Доллар дешевеет к евро на фоне увеличения спроса на европейскую валюту

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Курс доллара к евро во вторник снижается, так как инвесторы вернулись к покупке подешевевшей на заявлениях ЕЦБ европейской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.53 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,20%, до 100 пунктов. Курс доллара к иене рос до 123,13 иены за доллар со 123,10 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Курс евро к доллару рос до 1,0596 доллара с 1,0564 доллара за евро днем ранее. При этом накануне он упал до минимума за 7,5 месяца - 1,0557 доллара за евро.

Продажа евро стала массовой после того, как глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что на декабрьском заседании регулятор оценит степень устойчивости тех факторов, которые замедляют процесс возвращения инфляции к отметке 2%. По его словам, если регулятор сочтет, что достижение целевого уровня потребительских цен находится под угрозой, то задействует все инструменты, имеющиеся в его распоряжении.

Перспектива принятия подобного шага подталкивала курс евро к снижению до максимально близких позиций к психологически важной отметке в 1,05 доллара за евро - минимума с 13 марта этого года.

Как отметила валютный стратег немецкого банка Commerzbank во Франкфурте Тулан Нгуен (Thulan Nguyen), слова которой приводит агентство Рейтер, удешевление доллара во вторник – всего лишь техническая коррекция. По ее мнению, в ближайшее время курс американской валюты к европейской немного поднимется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.