Медь растет в цене из-за удешевления доллара

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Цены на медь во вторник растут, пользуясь временным удешевлением американской валюты, однако статистика из Китая мешает сдерживает их от большего роста, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.38 мск мартовские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 1,03% - до 2,07 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам торгов понедельника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,28% - до 4586 долларов за тонну, цена тонны алюминия опустилась на 0,79% - до 1446 долларов, цинка - поднялась на 0,90%, до 1563 долларов.

Цена на медь, которая широко используется в промышленности и строительстве, упала на 29% в этом году и находится почти на 57% ниже своих максимумов 2011 года. Трейдеры обеспокоены замедлением экономического роста в Китае, крупнейшем в мире потребителе меди, а также прогнозируемым увеличением производства металла.

Однако ослабление доллара по отношению к другим мировым валютам помогло реабилитироваться металлу, увеличив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих более сильной валютой. Индекс доллара снижается примерно на 0,10% - до 100,10 пункта.

От большего роста в стоимости меди удерживает статистика из КНР. По данным Государственного статистического бюро Китая, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики страны в ноябре составил 49,6 пункта, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали отметку 49,8 пункта.

Однако по данным независимого исследования делового издания Caixin, PMI в промышленном секторе экономики Китая в ноябре составил 48,6 пункта, что несколько лучше показателя октября, который был на уровне 48,3. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.