Амнистия капиталов в России может быть продлена на 2016 год - газета

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Амнистия капиталов в России может быть продлена на год, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

По ее данным, соответствующее заявление может быть включено в президентское послание парламенту 3 декабря. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев, в Минфине и ФНС не ответили на запросы газеты.

Согласно закону об амнистии, в течение всего 2015 года в России можно добровольно задекларировать зарубежные имущество, банковские счета, ценные бумаги, акции в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний. При этом декларанты будут освобождаться от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Глава Минфина Антон Силуанов в ноябре заявил, что результаты амнистии капиталов пока невысоки. Его зам Сергей Шаталов в этой связи рассказывал, что правительство рассматривает варианты коррекции закона, среди вариантов - "несколько расширить сроки, в течении которых проводится амнистия, и внести определенные коррективы в правила раскрытия информации, чтобы менее рискованным сделать процесс".

По экспертным оценкам, за последние 12 лет из России были выведены от 3,5 до 7 триллионов долларов. Предполагалось, что возврат хотя бы части этих средств станет возможен при гарантировании бизнесу комфортных и безопасных условий работы. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, правительство при подготовке закона не считало, сколько денег могут вернуться в страну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.