СПРАВКА - Инвестиционные проекты России и Турции

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после крушения российского Су-24 из-за атаки турецких ВВС предложил свернуть переговоры РФ и Турции по соглашению о преференциях в инвестициях, инвестиционные проекты могут быть заморожены.

Ниже приводится справочная информация об инвестиционных проектах России и Турции.

Турция — один из основных внешнеторговых партнеров России. Турция занимает 6-е место среди внешнеторговых партнеров России, в том числе 5-е по экспорту и 13-е по импорту. Доля Турции во внешнеторговом обороте России составляет 4%.

По данным ФТС, внешнеторговый оборот России и Турции за январь-сентябрь 2015 года составил 18 072,5 миллиона рублей, в том числе российский экспорт – 15 008,0 миллиона рублей и импорт – 3 064,4 миллиона рублей.

В российском экспорте доминируют энергоносители (70,8 %), металлы и изделия из них (15,2 %), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (6,8 %), продукция химической промышленности (5,4 %). Основные торговые позиции импорта из Турции – машины, оборудование и транспортные средства (32%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (24,1 %), текстиль и изделия из него (17,3 %) и продукция химической промышленности (10,8 %).

Одним из динамично развивающихся направлений экономического взаимодействия наших стран является инвестиционное сотрудничество.

В соответствии с официальной российской статистикой, в 2013 году из России в Турцию поступило инвестиций на сумму 953,9 миллиона долларов, из Турции в Россию — 526,4 миллиона долларов.

Российские инвестиции направлялись главным образом в уставный капитал малых и средних предприятий сферы услуг. В последнее время наметилась тенденция расширения направлений инвестиционного сотрудничества с Турцией в таких областях, как топливно-энергетическая сфера и черная металлургия, атомная энергетика, банковское дело, мобильная связь и интернет-технологии.

К наиболее крупным совместным проектам относится сооружение российскими специалистами атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в городе Мерсин (объем инвестиций составит около 20 миллиардов долларов). Начало строительства самой АЭС намечено на конец 2016 года.

Один из приоритетов — реализация проекта строительства нового газопровода "Турецкий поток" из России в Турцию по дну Черного моря. "Газпром" считает реалистичным строительство двух ниток газопровода общей мощностью до 32 миллиардов кубометров газа в год. Строительство планировалось начать в июне 2015 года, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

Группа компаний Омсктехуглерод в 2013 году зарегистрировала представительство компании в Стамбуле OMSK CARBON ISTANBUL Dis Tic Ltd. В Турцию поставляется продукция двух заводов – Волгоградского и Омского заводов технического углерода, которые входят в группу Омсктехуглерода, как напрямую из России до фабрик клиентов, так и через организованные собственные склады в Гебзе и Мерсине.

В 2012 году российский "Сбербанк" приобрел турецкий "Денизбанк", занимавший шестое место в десятке крупнейших банков Турции (сумма сделки составила 3,5 миллиарда долларов). В периметр сделки были включены дочерние отделения "Денизбанка" в России, Австрии, а также финансовая, лизинговая и другие финансовые компании.

Другим крупным проектом стал контракт между российской "Альфа Групп" и холдингом "Чукурова" на приобретение пакета акций крупнейшего турецкого оператора сотовой связи "Тюрксел" на сумму 3,3 миллиарда долларов.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО ММК) совместно с турецким партнером реализовало в 2011 году проект строительства завода по производству листового проката в городе Искендерун и в настоящее время является его единственным владельцем (общий объем инвестиций – около 2 миллиардов долларов).

В 2010 году ОАО "Мечел" приобрело 100 % акций турецкой торговой группы "Раматекс", основной деятельностью которой являлась дистрибуция проката из конструкционной и нержавеющей стали, а также других видов металлопродукции. Сумма сделки составила 3 миллиона долларов.

В 2009 году НК ОАО "ЛУКОЙЛ" в лице LukoilEurasiaPetrol A.S завершила выплаты по контракту на покупку 100 % акций крупного оператора сети автозаправочных станций Турции Akpet (5 % турецкого розничного рынка нефтепродуктов). Общая сумма сделки составила 555 миллионов долларов.

Примером производственной кооперации является проект сборочного производства автомобилей "ГАЗель БИЗНЕС" российского холдинга "ГАЗ" и турецкой компании "Мерса Отомотив" в провинции Сакарья (150 километров от Стамбула), запуск которого состоялся 2 декабря 2012 года. На предприятии осуществляется сборка автомобилей "ГАЗель БИЗНЕС" с дизельным двигателем из комплектов, поставляемых "Группой ГАЗ".

В настоящее время турецкие инвестиции в Россию в основном направляются в текстильную, пищевую, химическую, деревообрабатывающую, электронную и электротехническую промышленность, производство строительных и отделочных материалов, автомобилестроение и производство автокомпонентов, сферу услуг, торговлю, туризм, банковский сектор.

На современном этапе особенностью инвестиционной деятельности турецких компаний являются перевод капиталовложений из крупных мегаполисов в регионы, в частности из Москвы в Подмосковье, Татарстан, Владимирскую и Пензенскую области.

Существенное внимание турецкий бизнес проявляет к развитию инвестиционного сотрудничества с субъектами Южного федерального округа России, а также инвестированию в особые экономические зоны (ОЭЗ).

Сохраняется широкое присутствие турецких компаний на российском рынке подрядных услуг. В России работает около 100 турецких строительных организаций на объектах Москвы и области, Санкт-Петербурга, а также Татарстана, Башкортостана, Свердловской, Владимирской, Ростовской областей и Краснодарского края. Всего с конца 1980-х годов и по настоящее время турецкими фирмами построено на территории России свыше 800 объектов.

В качестве примера успешной работы предприятий с турецким капиталом можно привести деятельность новороссийской обувной фабрики "Брис-Босфор". Стабильно работает совместное предприятие "Рокланд" в Серпухове Московской области (40 % капитала которого принадлежит компании "Аймасан", а 60 % - российским партнерам). Продукция этого предприятия реализуется под торговой маркой "Терволина". Аналогичное сотрудничество налаживается в городах Тверь и Галич Костромской области на кожевенном заводе с участием турецкой компании "Саркем".

Примером кооперации с турецкими текстильными компаниями является ЗАО Корпорация "Глория-Джинс" в Ростовской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.