ОБЗОР: Чистая прибыль ТМК по МСФО за 9 месяцев упала в 12 раз, до $3 млн

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) по МСФО за девять месяцев 2015 года сократилась в 12,3 раза и составила 3 миллиона долларов против 37 миллионов долларов годом ранее, говорится в сообщении компании.

Скорректированный показатель EBITDA снизился на 17%, до 481 миллиона долларов, что объясняется, прежде всего, снижением показателей американского дивизиона ТМК. Выручка сократилась на 29%, до 3,213 миллиарда долларов, что в основном обусловлено отрицательным эффектом от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности и падением объема реализации в американском дивизионе. Без учета данного эффекта рост выручки составил бы 330 миллионов долларов.

Валовая прибыль снизилась на 22%, до 671 миллиона долларов, убыток до налогообложения составил 17 миллионов долларов против прибыли годом ранее на сумму 64 миллиона долларов, рентабельность EBITDA увеличилась до 15% с 13% годом ранее в основном вследствие повышения цен и улучшения структуры продаж в российском дивизионе.

Чистый долг ТМК на 30 сентября составил 2,646 миллиарда долларов, сократившись в течение третьего квартала на 8,3%, его отношение к скорректированному показателю EBITDA составило 3,73x по сравнению с 3,67x на 30 июня 2015 года. Совокупный долг снизился на 7,2%, до 2,829 миллиарда долларов, что частично обусловлено ослаблением рубля по отношению к доллару США.

ТРЕТИЙ КВАРТАЛ

В третьем квартале ТМК получила чистый убыток в размере 74 миллиона долларов против прибыли в предыдущем квартале на сумму 47 миллионов долларов, что в компании в основном связывают с изменениями курса валют. "Убыток от курсовых разниц составил 94 миллиона долларов, тогда как в предыдущем квартале была получена прибыль от курсовых разниц в размере 30 миллионов долларов", - отметили в ТМК.

Показатель EBITDA уменьшился на 27%, до 125 миллионов долларов, что объясняется главным образом отрицательным эффектом от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности и уменьшением объемов реализации труб большого диаметра (ТБД) в российском дивизионе. По тем же причинам, а также из-за сезонного снижения продаж бесшовных труб в российском дивизионе, выручка сократилась на 21%, до 917 миллионов долларов.

Валовая прибыль в третьем квартале снизилась на 26%, до 178 миллионов долларов, убыток до налогообложения составил 106 миллионов долларов против прибыли во втором квартале на сумму 53 миллиона долларов, рентабельность EBITDA снизилась до 14% с 15% кварталом ранее.

ПРОГНОЗЫ

В четвертом квартале 2015 года ТМК ожидает более сильных финансовых результатов по сравнению с третьим кварталом, как пояснили в компании, частично из-за сезонно высокого спроса на OCTG (трубы нефтегазового сортамента) на российском рынке.

В то же время в целом по итогам текущего года ожидается снижение объемов продаж, выручки и EBITDA по сравнению с аналогичными показателями 2014 года, но улучшение маржи EBITDA. "Тем не менее, компания ожидает, что улучшение рентабельности по EBITDA и увеличение денежного потока позволят значительно снизить чистый долг по итогам 2015 года при условии отсутствия существенных колебаний обменного курса в четвертом квартале", - сообщили в ТМК.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора и объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2014 году составил 4,4 миллиона тонн. Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.