ВЭБ увеличил в суде сумму иска к "Тракторным заводам" с 6 млрд руб до 7,7 млрд руб

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 2 декабря рассмотрение иска Внешэкономбанка о взыскании с 24 предприятий концерна "Тракторные заводы" более 7,7 миллиарда рублей долга по кредиту, выданному как часть синдицированного кредита нескольких банков на 32 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На заседании во вторник ВЭБ заявил об увеличении суммы исковых требований за счет роста суммы просроченных процентов, общая сумма иска увеличилась с 6 миллиардов рублей до 7,7 миллиарда рублей. При этом представитель истца заявил, что "неизвестно, как скоро будет подписано мировое соглашение и будет ли подписано вообще". Представителей ответчиков в суде не было.

На предыдущем заседании в сентябре суд по ходатайству первоначального истца - банка "Петрокоммерц", входящего в топ-30 в России, произвел его замену на процессуального правопреемника — Внешэкономбанк, которому подконтролен концерн "Тракторные заводы".

Как заявил в сентябре представитель ответчиков, уступка права требования произошла в связи с договоренностью о реструктуризации долга концерна, такие же соглашения с ВЭБом заключили Сбербанк, ВТБ, "Глобэкс" и другие. Представитель "Тракторных заводов" тогда сообщил также, что ведутся переговоры по мирному урегулированию данного и других споров. Представитель ВЭБа заявил, что "по логике вещей, они (переговоры) должны вестись".

"Тракторные заводы" в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков: Сбербанк, ВТБ, Петрокоммерц, Россельхозбанк, Ак Барс, МДМ Банк, ЮниКредит Банк, Сведбанк, Сосьете Женераль Восток, АйСиАйСиАй Банк Евразия, Райффайзенбанк, Зенит, Уралсиб, Гаранти Банк — Москва, Национальный торговый банк, Энергопромбанк.

Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения. По мере наступления срока расчетов по кредитам банки-кредиторы стали обращаться в суд с требованиями о взыскании просроченной задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.