ГЭХ могут потребовать вернуть 13 млрд руб, полученные при реформе РАО "ЕЭС России" - СМИ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) могут потребовать вернуть 13 миллиардов рублей - часть средств, внесенных "Газпромом" при выкупе контроля в энергокомпаниях при реформе РАО "ЕЭС России", пишет газета "Коммерсант".

Данный вопрос будет обсуждаться в понедельник на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. РАО ЕЭС в 2007-2008 годах продавало контроль в ОГК и ТГК по сложной схеме: так, собирая контрольный пакет, "стратеги" выкупали и допэмиссию энергокомпаний, а полученные от нее средства должны были поступать на спецсчета и тратиться только на новые мощности, включенные в обязательную инвестпрограмму (стройки и возврат инвестиций оговаривались договорами на поставку мощности - ДПМ).

По данным источника издания, исходя из материалов к совещанию, зафиксировано, что при отмене ДПМ должны быть "пересмотрены или отменены итоги приватизации ОГК или ТГК". ГЭХ при реформе выкупил контроль в трех энергокомпаниях, в том числе в ОГК-2, которой сейчас принадлежит Серовская ГРЭС.

В случае отмены ДПМ на Серовскую ГРЭС около 13 миллиарда рублей "согласно логике системы ДПМ, должны быть изъяты путем взыскания так называемого эмиссионного штрафа" в пользу потребителей энергорынка, пишет издание. Также им предлагается отдать и штрафы компании на 3,7 миллиарда рублей за опоздания со вводами.

Источник газеты в ГЭХ назвал инициативу "странной". Средства на инвестиционных спецсчетах составляли порядка 30-40% от эталонных капзатрат по ДПМ, говорит он, и деньги давно направлены на их реализацию. В "Интер РАО", планировавшем выкупить ДПМ Серовской ГРЭС для строительства энергоблока на своей Верхнетагильской ГРЭС, говорят, что правила ДПМ должны быть неизменны и от обязательств по ним отказываться нельзя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.