Долги "РАО ЭС Востока" на начало ноября достигли 99,8 млрд руб

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости/Прайм. Долги "РАО ЭС Востока" (входит в "Русгидро") по кредитам и займам на начало ноября достигли 99,8 миллиарда рублей, сообщил глава "Русгидро" Николай Шульгинов в ходе форума ENES-2015.

"Долговая нагрузка - 100 миллиардов рублей. Из них 40 миллиардов получены в рамках реформирования "РАО ЭС России" (1 июля 2008 года - ред.), 39 миллиардов рублей - накопленные долги на покрытие дефицита в результате тарифно-балансовых решений, ну и 20 миллиардов - из-за того, что нет возврата инвестиций под ряд реализованных проектов (в частности, саммит АТЭС 2012 года)", - сказал глава "Русгидро".

"Сегодня процент неплатежей "РАО ЭС Востока" превышает затраты на ремонтную кампанию и покрывается тарифной выручкой. Мы работаем над указом президента по рефинансированию "РАО ЭС Востока", указ будет подписан. Потому что альтернативой является дефолт по обязательствам РАО ЭС Востока",- отметил Шульгинов.

В сентябре "Русгидро" и ВТБ подписали соглашение о привлечении в капитал энергокомпании средств, которые будут направлены на оптимизацию структуры капитала "РАО ЭС Востока", в том числе на рефинансирование долгового портфеля. Соглашение предусматривает возможность участия банка в допэмиссии "Русгидро" на 85 миллиардов рублей с одновременным заключением форвардного контракта сроком на пять лет. Также компании совместно прорабатывают стратегию, направленную на улучшение финансового состояния и рост капитализации "Русгидро".

"РАО ЭС Востока" создана 1 июля 2008 года в результате реорганизации "РАО ЕЭС России". "РАО ЭС Востока" и ее дочерние и зависимые общества представляют собой холдинг, оперирующий во всех регионах Дальневосточного федерального округа. Основной акционер компании — "Русгидро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.