Суд рассмотрит дело о банкротстве брата певицы Алсу - бизнесмена Марата Сафина

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг проверит обоснованность заявления банка "Зенит", входящего в топ-50 российских банков, требующего признать банкротом брата известной певицы Алсу - бизнесмена Марата Сафина.

Столичный арбитраж ранее также по заявлениям банка "Зенит" возбудил дела о банкротстве отца Алсу - экс-сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина и ее второго брата - бизнесмена Руслана Сафина. В отношении Сафина-старшего такие же дела возбуждены в арбитражах Московской области и Республики Алтай. Суммы задолженностей в материалах суда пока не раскрываются.

Банк "Зенит" кредитовал компанию Сафиных "Марр Капитал", созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании - торговый центр "Времена года" на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.

Как следует из базы судебных актов, банк "Зенит" в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 миллионов рублей и один кредит Марату Сафину на 80 миллионов рублей. Хорошевский районный суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка "Зенит" о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам, решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено.

Арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре, удовлетворили требование "Зенита" об обращении взыскания по долгу в размере около 190 миллионов рублей на заложенное в обеспечение трех выданных Сафиным кредитов имущество - два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Ответчиком по делу выступала компания "Керель Лимитед", зарегистрированная на Сейшелах, а третьими лицами были привлечены шесть членов семьи Сафиных. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества в размере около 137 миллионов рублей.

Банк "Зенит" был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией "Татнефть" и рядом других юридических лиц. В настоящее время швейцарская Tatneft Oil AG является крупнейшим акционером с долей в 24,6%. В банковскую группу "Зенит" входят банк "Зенит", Липецккомбанк, банки "Девон-Кредит" и "Зенит Сочи", а также Спиритбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.