Главные темы дня на рынках Европы: ожидания повышения ставки ФРС, отчётность Газпрома и РУСАЛа, предложение о покупке Syngenta, замедление роста ВВП еврозоны

Москва, 13 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в пятницу снижаются на фоне возросших ожиданий повышения процентной ставки ФРС в декабре, что оказывает давление на стоимость нефти, металлов и акций сырьевых компаний.

Согласно результатам недавнего опроса ведущих экономистов, проведенного The Wall Street Journal, 92% респондентов ожидает повышения ставки по федеральным фондам на ближайшем заседании Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), которое состоится 15-16 декабря.

Между тем, прозвучавшие накануне комментарии членов ФРС, включая главу Федрезерва Джанет Йеллен, президентов Федеральных резервных банков Уильяма Дадли, Чарльза Эванса и Джеффри Лэккера не внесли никакой ясности и не помогли инвесторам определиться с точной датой повышения ставки.

К 15:15 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.9% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 0.9%, германского DAX - на 0.8%, французского CAC-40 - на 0.9%.

Помимо ожиданий нейтрализации монетарной политики ФРС, способствующих укреплению доллара США, в котором преимущественно номинированы сырьевые фьючерсы, давление на рынки оказывают опасения дальнейшего охлаждения китайской экономики и сокращения спроса на сырьё от китайских промышленных компаний.

Цены на золото сегодня опустились к минимальному уровню с 2010 года, достигнув 1080 долл за т.у., стоимость меди снизилась к шестилетним минимумам в области 4780 долл за тонну. Цены на нефть в четверг упали почти на 3%, опустившись к минимальному за два с половиной месяца значению после выхода данных Минэнерго США о росте коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе на 4.2 млн барр. В пятницу на рынке нефти наблюдается коррекция к вчерашнему падению, ближний контракт на нефть марки Brent подорожал на 1.5% до 44.7 долл за барр.

Российский концерн "Газпром" в пятницу пересмотрел прогноз добычи газа на 2015 год в сторону понижения - до 427 млрд куб/м с 444.6 млрд куб/м. Об этом говорится в ежеквартальном отчете концерна. В 2014 году "Газпром добыл 443.9 млрд куб/м газа. Таким образом, снижение по итогам текущего года может составить 3.8%.

Чистая прибыль "Газпрома" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 9 месяцев 2015 года увеличилась в 4.8 раза и составила 169.753 млрд рублей. Выручка "Газпрома" за отчетный период выросла на 8% и составила 3.09 трлн рублей.

Производитель алюминия ОК "РУСАЛ" в III квартале 2015 года получил доход в объеме 2 млрд долл и скорректированную EBITDA в размере 420 млн долл. Вместе с тем, компания зафиксировала квартальный убыток в 54 млн долл в сравнению с прибылью в 307 млн долл годом ранее. "РУСАЛ" также заявил, что рассматривает вопрос о сокращении производства алюминия на 200 тыс. тон в течение следующих шести-девяти месяцев.

Главной причиной убытков "РУСАЛа" в III квартале стало снижение цен на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME). Их среднее значение за III квартал составило 1589 долл за метрическую тонну – минимум с 2009 года. Кроме того, значительно сократились премии к цене алюминия за немедленную отгрузку металла покупателю. Если год назад за поставку доплачивали 422 долл за тонну, то в отчетный период средняя премия уменьшилась более чем вдвое, составив 206 долл за тонну. Тем не менее, в III квартале текущего года "РУСАЛу" удалось сократить себестоимость производства на 2% по сравнению с предыдущим кварталом до 1440 долл за тонну.

Среди европейских компаний в поле зрения инвесторов оказались акции швейцарского производителя средств защиты растений и семеноводства Syngenta. Капитализация компании выросла к текущему моменту на 7% после сообщения агентства Bloomberg, что Syngenta отклонила предложение о своей покупке в объеме 42 млрд долл, поступившее от китайской химической корпорации ChemChina.

Опубликованные в пятницу макроэкономические отчёты стран еврозоны не смогли поддержать позитивный настрой инвесторов.

Согласно предварительным данным, ВВП Франции в III квартале вырос на 0.3% по сравнению с предыдущим кварталом, что совпало с прогнозом. Вместе с тем, ВВП Италии расширился лишь на 0.2% - хуже прогнозов, ВВП Германии вырос на 0.3% (в сравнении с +0.4% в апреле – июне), а ВВП еврозоны повысился на 0.3%, оказавшись хуже ожиданий и данных за II квартал.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Комментарии отключены.