НКНХ намерен в декабре заключить договоры на оборудование для олефинового комплекса

НИЖНЕКАМСК, 11 ноя - РИА Новости, Ирина Дурницына. "Нижнекамскнефтехим" планирует в ноябре получить базовый проект возведения первой очереди олефинового комплекса мощностью производства 600 тысяч тонн этилена в год и в декабре заключить контракты на производство и поставку оборудования длительного изготовления, сообщил председатель совета директоров компании Владимир Бусыгин.

"Мы приняли концепцию развития олефинового комплекса - 1,2 миллиона (тонн в год), разбиты на две очереди по 600 тысяч тонн. Сегодня мы завершили практически корректировку базового проекта на 600 тысяч тонн этилена, получаем базовый проект в ноябре и приступаем к первому этапу рабочего проектирования", - сказал Бусыгин журналистам.

По его словам, уже определены 24 единицы оборудования длительного изготовления, до 1 декабря будут заключены контракты на производство и поставку в адрес "Нижнекамскнефтехима" печей пиролиза, остальные договоры по этому оборудованию планируется заключить до марта 2016 года.

"Одновременно с этим рассматривается схема финансирования, и группа компаний "Нижнекамскнефтехим" даже на первоначальном этапе готова профинансировать часть оборудования длительного изготовления собственными средствами - на 15%. Одновременно с этим мы договорились с компанией CB&I, которая работает с нами, что вся поставка оборудования, а именно - 85% поставки оборудования - будет профинансирована за счет экспортно-кредитных агентств", - добавил Бусыгин.

"Нижнекамскнефтехим" ведет прединвестиционную проработку проекта строительства нового олефинового комплекса и интегрированных в него производств полиэтилена и полипропилена. В 2014 году компания оценивала инвестиции в проект в 3 миллиарда долларов. Лицензиатами проекта являются компании Lummus - производство этилена мощностью 1,2 миллиона тонн в год, Ineos - производство полиэтилена 600 тысяч тонн в год и Basell - производство полипропилена 400 тысяч тонн в год. Первую очередь олефинового комплекса планируется запустить в 2019 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.