ОБЗОР: Чистая прибыль НЛМК по МСФО за 9 месяцев выросла на 31%, до $891 млн

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) по МСФО за 9 месяцев 2015 года составила 891 миллион долларов, что на 31,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из сообщения компании.

Выручка снизилась на 21%, до 6,371 миллиарда долларов в связи со снижением цен относительно уровня прошлого года на 25-50%, которое было частично компенсировано ростом продаж на 7%. Показатель EBITDA сократился на 7%, до 1,628 миллиарда долларов, рентабельность EBITDA увеличилась до 26% с 22%. Операционная прибыль увеличилась на 6%, до 1,186 миллиарда долларов, что в компании объясняют реализацией программ повышения производственной эффективности, ростом объемов продаж на 7%, а также ослаблением курса российского рубля относительно доллара США.

Ранее НЛМК публиковал финансовую отчетность в соответствии со стандартами US GAAP, но, по словам вице-президента компании по финансам Григория Федоришина, согласно требованиям российского законодательства, начиная с отчетности за 9 месяцев 2015 года НЛМК перешел на формирование консолидированных финансовых результатов по МСФО. "Какого-либо значительного влияния на финансовые показатели компании переход на новые стандарты отчетности не оказал", - приводятся в сообщении слова Федоришина.

С учетом того, что данные сопоставляемых периодов также были пересчитаны компанией в соответствии со стандартами МСФО, было бы некорректным сравнивать их с консенсус-прогнозом, подготовленным РИА Новости по результатам опроса аналитиков, которые оперировали стандартами US GAAP. В частности, в соответствии с консолидированным прогнозом, чистая прибыль НЛМК по US GAAP за 9 месяцев могла вырасти на 19,4%, до 732 миллионов долларов, выручка - снизиться на 21,9%, до 6,29 миллиарда долларов, EBITDA - на 8,6%, до 1,756 миллиарда долларов.

ТРЕТИЙ КВАРТАЛ

В третьем квартале чистая прибыль НЛМК по МСФО выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 27%, до 410 миллионов долларов, показатель EBITDA сократился на 25%, до 508 миллионов долларов, выручка уменьшилась на 23%, до 2,016 миллиарда долларов. По отношению к предыдущему кварталу чистая прибыль выросла в 2,5 раза, EBITDA - на 6%, выручка сократилась на 6%.

Увеличение чистой прибыли в компании связывают с ростом прибыли от основной деятельности и получением в отчетном квартале положительного результата от курсовых разниц на сумму 186 миллионов долларов против соответствующих убытков в предыдущем квартале на сумму 41 миллион долларов.

Сокращение выручки объясняется снижением средних цен реализации, что было частично компенсировано ростом продаж на 3% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом доля выручки от продаж в РФ составила 41%, не изменившись к предыдущему кварталу и сократившись на 6 процентных пунктов в годовом исчислении. "Устойчивый спрос на рынке США позволил увеличить долю выручки от продаж продукции в Северной Америке до 19% (+3 п.п. ко второму кварталу), главным образом за счет продаж и выручки американского дивизиона НЛМК США", - говорится в сообщении.

В связи с сезонным ослаблением спроса доля выручки от продаж в Европейский Союз снизилась до 20% (-4 п.п. ко второму кварталу), операции на рынке Ближнего Востока (включая Турцию) принесли 8% выручки (-2 п.п. в квартальном исчислении), на прочие регионы пришлись 12% выручки.

Операционная прибыль в третьем квартале снизилась в годовом исчислении на 21%, до 366 миллионов долларов, увеличившись к предыдущему кварталу на 15% благодаря росту объемов продаж на 3% и эффекту от реализации программ повышения операционной эффективности. "Эти факторы компенсировали влияние сужения спрэдов между ценами на готовую продукцию и сырье и привели к повышению прибыльности операций. Также позитивное влияние на показатели прибыли оказало ослабление рубля", - пояснили в НЛМК.

ДОЛГИ И ИНВЕСТИЦИИ

Чистый долг НЛМК в течение третьего квартала благодаря росту свободного денежного потока сократился на 5% и на 30 сентября составил 1,071 миллиарда долларов, его соотношение к EBITDA увеличилось до 0,48х c 0,47 в конце второго квартала. Общий финансовый долг группы НЛМК за третий квартал сократился на 3%, до 2,44 миллиарда долларов, из которых 30% составляют краткосрочные обязательства, представленные в основном рублевыми облигациями и возобновляемыми кредитными линиями под финансирование оборотного капитала.

Свободный денежный поток в третьем квартале удвоился по сравнению с предыдущим кварталом до 372 миллионов долларов в связи с ростом прибыльности и высвобождением оборотного капитала на сумму 107 миллионов долларов. За 9 месяцев показатель составил 886 миллионов долларов, снизившись к аналогичному периоду прошлого года на 6%.

Инвестиции НЛМК в январе-сентябре сохранились на уровне прошлого года и составили 445 миллионов долларов, из которых 130 миллионов было направлено на поддержание действующих мощностей. В третьем квартале инвестиции снизились относительно предыдущего квартала на 15%, до 145 миллионов долларов (-13% в годовом исчислении), включая 55 миллионов долларов на поддержание.

Значительная доля инвестиций (38%) была направлена на развитие Стойленского ГОК. "По состоянию на конец сентября в рамках проекта строительства фабрики окомкования поставлено 93% технологического оборудования и произведено 55% строительно-монтажных работ. Ввод фабрики в эксплуатацию планируется во второй половине 2016 года", - отметили в НЛМК.

РЫНОК И ПРОГНОЗЫ

Главными факторами снижения цен на металлопродукцию в отчетном периоде, по словам Федоришина, стали падение цен на сырье и беспрецедентный рост экспорта металлопродукции из Китая на общем фоне снижения мирового спроса на сталь.

При этом ситуация на российском рынке металлопродукции оставалась благоприятной благодаря сезонному восстановлению покупательской активности у ключевых потребителей и значительному падению импорта металлопродукции.

"Это позволило НЛМК нарастить продажи в России на 14% в квартальном исчислении. В итоге в третьем квартале продажи достигли рекордного уровня в 4,1 миллиона тонн, загрузка мощностей сохранилась на уровне 100% для ключевых активов группы", - отметил Федоришин.

В то же время в текущем квартале компания ожидает ухудшения показателей. "В четвертом квартале на фоне сезонного замедления спроса и слабой ценовой конъюнктуры ожидается снижение операционных и финансовых показателей относительно третьего квартала", - говорится в сообщении НЛМК.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежат около 85,5% акций. Более 12% акций находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.