НЛМК планирует в 2016 г увеличить выпуск оцинкованного проката на 11%

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Группа "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) планирует в 2016 году увеличить выпуск оцинкованного проката на 11% по сравнению с текущим годом - до 1,25 миллиона тонн, сообщила пресс-служба компании.

Как говорится в сообщении, на Липецкой производственной площадке началась модернизация агрегата непрерывного горячего цинкования N1 (АНГЦ-1), которая позволит увеличить его производительность на 30%, до 500 тысяч тонн. Общий объем инвестиций в проект составляет около 2 миллиардов рублей, срок окупаемости – 2 года.

В настоящее время оцинкованный прокат производится на Липецкой площадке на четырех агрегатах непрерывного горячего цинкования суммарной мощностью свыше 1,1 миллиона тонн. Оборудование позволяет выпускать полосу шириной до 1800 мм и толщиной от 0,4 до 4 мм. Оцинкованный прокат используется для производства строительных металлоконструкций, гнутых профилей, автомобильных деталей и компонентов электробытовых приборов. На долю НЛМК приходится более 21% горячеоцинкованного проката, выпускаемого в России.

По словам вице-президента НЛМК по продажам Ильи Гущина, реализация нового проекта усилит позиции группы на ключевых рынках и увеличит долю продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж.

"Этой же цели будет способствовать и реализация планов по строительству пятого агрегата цинкования на Липецкой площадке, который расширит наши возможности производства в наиболее сложном сегменте оцинкованного проката – толщиной менее 0,4 мм. Запуск пятого агрегата в 2017 году увеличит мощности НЛМК на 450 тысяч тонн оцинкованного проката в год - до 1,7 миллиона тонн", - приводятся в сообщении слова Гущина.

Группа НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката. Производственные активы НЛМК расположены в РФ, Европе и США. В январе-сентябре 2015 года группа увеличила выпуск стали на 2% - до 12,01 миллиона тонн. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежат около 85,5% его акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.