ОБЗОР: Чистая прибыль ММК по МСФО за 9 месяцев выросла в 5 раз - до $546 млн

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по итогам января-сентября 2015 года по МСФО составила 546 миллионов долларов, что чуть более чем в пять раз выше уровня аналогичного периода прошлого года (106 миллионов долларов), говорится в сообщении компании.

Показатель оказался хуже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных РИА Новости, прогнозировавших шестикратный рост - до 651 миллиона долларов. Показатели выручки и EBITDA совпали с ожиданиями экспертов.

Выручка группы ММК за отчетный период составила 4,658 миллиарда долларов, что на 25,2% меньше, чем за аналогичный период 2014 года (6,225 миллиарда долларов). Снижение в основном связано с сокращением объемов реализации (-8,2%) товарной продукции и спадом средней цены на сталь в течение года на 21,1% - до 474 долларов с 601 доллара за тонну за девять месяцев 2014 года.

Себестоимость товарной продукции снизилась на 35,6% - до 3,161 миллиарда долларов в связи с обесценением рубля, реализацией программы сокращения затрат и снижением объемов производства. Общие, административные и коммерческие расходы также снизились к аналогичному периоду прошлого года. Совместно данные факторы повлияли на рост операционной прибыли.

Показатель EBITDA за девять месяцев составил 1,393 миллиарда долларов, увеличившись на 14,7% к аналогичному периоду прошлого года (1,215 миллиарда долларов). Маржа EBITDA группы в январе-сентябре увеличилась до 29,9% с 19,5%, операционная прибыль - более чем в 1,7 раза, до 988 миллионов долларов.

КРЕДИТЫ И ДЕПОЗИТЫ

Свободный денежный поток компании в январе-сентябре вырос в 2 раза и составил 940 миллионов долларов, что выводит доходность по аннуализированному денежному потоку на уровень 36,1%, говорится в сообщении.

Генерация существенного денежного потока позволила аккумулировать на счетах компании и в виде краткосрочных банковских депозитов 933 миллиона долларов (денежные средства и их эквиваленты в объеме 336 миллионов долларов, краткосрочные депозиты на 597 миллионов долларов).

Накопленная ликвидность привела к существенному снижению чистого долга группы ММК, который на 30 сентября 2015 года составил 1,125 миллиарда долларов, что на 913 миллионов долларов ниже уровня конца 2014 года. Снижение уровня чистого долга обеспечило показатель чистый долг/EBITDA на уровне 0,63.

На конец сентября сумма общего краткосрочного долга компании составляет 908 миллионов долларов, что полностью покрывается имеющимися в распоряжении компании денежными средствами, отмечает ММК.

ТРЕТИЙ КВАРТАЛ И ПРОГНОЗ

Снижение выручки за третий квартал 2015 года относительно предыдущего квартала - на 8,7%, до 1,502 миллиарда долларов в основном связано с ослаблением рубля и снижением средней цены на сталь в течение квартала. EBITDA снизилась на 12,8% - до 430 миллионов долларов, обеспечив маржу EBITDA на уровне 28,6%.

Квартальная прибыль компании сократилась почти в 3,5 раза - до 78 миллионов долларов в связи с неденежным убытком от курсовых разниц в размере 135 миллионов долларов. Без учета данного убытка прибыль за третий квартал составила бы 213 миллионов долларов, говорится в сообщении.

Свободный денежный поток за отчетный квартал вырос более чем в 3 раза к уровню прошлого квартала благодаря эффективному сокращению оборотного капитала и низким капитальным вложениям и составил 571 миллион долларов.

Вложения в основные средства ММК в отчетном квартале составили 85 миллионов долларов, а всего с начала года инвестиции в основные средства составили 240 миллионов долларов (ниже 38,9% по сравнению с девятью месяцами 2014 года).

В начале четвертого квартала 2015 года компания видит сезонное замедление спроса на свою продукцию, что отразится на объемах реализации по итогам указанного периода. На финансовые результаты компании в четвертом квартале будет оказывать давление продолжающееся снижение мировых цен на сталь, сообщает ММК.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.