ОБЗОР - Чистый убыток Societe Generale в РФ в III квартале составил 20 млн евро

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм. Чистый убыток французской банковской группы Societe Generale от деятельности в России по итогам третьего квартала 2015 года составил 20 миллионов евро против прибыли в 5 миллионов евро по итогам аналогичного периода годом ранее, сообщила финансовая организация.

Группа отмечает улучшение показателя по сравнению со вторым кварталом, когда был зафиксирован убыток от деятельности в РФ в размере 45 миллионов евро. Объем непогашенных кредитов благодаря выборочному подходу в кредитовании снизился на 14,3% в годовом выражении - до 8,5 миллиарда евро. Операционные расходы составили 132 миллиона евро, увеличившись на 1,1% в годовом выражении.

"В третьем квартале 2015 года вклад подразделений группы Societe Generale в России в деятельность группы существенно улучшился по сравнению со вторым кварталом. Чистый банковский доход увеличился на 20% благодаря росту процентной маржи из-за снижения затрат на финансирование и увеличения объемов портфелей. Затраты снизились на 3% в результате планового сокращения количества отделений и расходов на персонал в Росбанке", - прокомментировал главный региональный координатор Societe Generale в России Дидье Огель.

"Несмотря на снижение потребления и спроса на кредиты, общий кредитный портфель вырос на 3% по сравнению со вторым кварталом. Основная причина - восстановление темпов розничного кредитования благодаря подъему спроса на автокредиты в связи с реализацией программы государственного субсидирования, а также успешной реализации программы рефинансирования валютной ипотеки, положительным тенденциям в предоставлении ссуд наличными и очень хорошим результатам в корпоративном бизнесе", - отметил Огель.

Объем выдачи в корпоративном сегменте увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря активной работе с крупными корпоративными клиентами и развитию торгового финансирования. Значение коэффициента достаточности капитала (H1) по данным на конец сентября 2015 года составлял у Росбанка - 14,8%, "Русфинанс банка" - 16,8% и Дельтакредит - 11,3%.

ГЛОБАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

По итогам девяти месяцев чистая прибыль Societe Generale составила 3,662 миллиарда евро, увеличившись в 1,5 раза в годовом выражении. Прибыль от банковской деятельности за девять месяцев составила 19,586 миллиарда евро, что на 12,4% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Прибыль на акцию по итогам полугодия составила 3,23 евро против прибыли в 2,51 евро годом ранее.

Чистая квартальная прибыль группы составила 1,241 миллиарда евро, подскочив на 30,5% к 2014 году. Прибыль от банковской деятельности увеличилась по сравнению с третьим кварталом 2014 года на 8,3% и составила 6,364 миллиарда евро.

"Societe Generale Group показала хорошие результаты в третьем квартале, благодаря коммерческой деятельности, и продолжила контролировать затраты и риски. Мы продемонстрировали рост нашего потенциала … путем существенного увеличения нашей розничной банковской деятельности, во Франции - рекордным ростом новых клиентов, а также на международном уровне", - приводятся в релизе слова генерального директора Societe Generale Фредерика Удэа (Frederic Oudea).

Societe Generale была основана в Париже в 1864 году. В сферу деятельности компании входит управление активами, инвестиционный банкинг, финансовые услуги и другое. В России у группы работают три банка - универсальный Росбанк, ипотечный Дельтакредит, розничный "Русфинанс банк", а также страховая и лизинговая компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.