ГЭХ заявил, что не планирует объединения с "Т Плюс"

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм. "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) не планирует объединение с активами "Т Плюс" (ранее "КЭС-Холдинг"), анализ возможной сделки заказан как аналог, чтобы отразить масштаб задачи, прокомментировали в пресс-службе ГЭХ.

"Группа "Газпром энергохолдинг" привлекает организацию-консультанта с целью проведения анализа рынка генерации, возможных сделок, связанных с приобретением и/или продажей активов и реализаций инвестпроектов. "КЭС-Холдинг" и иные активы указаны как аналоги возможных сделок, демонстрирующие масштаб и сложность потенциальных сделок, и не являются конкретными планами группы "Газпром энергохолдинг". Таким образом, группа "Газпром" в настоящее время не планирует объединение с активами "Т Плюс" и не ведет соответствующих переговоров", - говорится в комментарии ГЭХ.

Структура ГЭХ - "Центрэнергохолдинг" - 30 октября на портале госзаказа оповестила о закупке у единственного поставщика. Компания заказала анализ условий объединения активов ГЭХ и "КЭС-Холдинга" на балансе ГЭХ.

В объявленной закупке, помимо анализа объединения с "Т Плюс", ГЭХ заказывает анализ еще ряда возможных крупных сделок. В частности, анализ компании "ВНИПИэнергопром" (100% принадлежит "Россетям") и казахстанского "Ангренсор Trading" (продает уголь Экибастузского разреза) в рамках возможных сделок по покупке этих предприятий. Покупка "Ангренсор Trading" предполагается с участием ОГК-2. Также заказывается сопровождение сделки по реорганизации ТГК-1 с продажей ее гидроактивов.

Еще два пункта касаются строительства электростанций: ГЭХ заказал инвестанализ вариантов реализации проекта Астраханской ГТУ-ТЭЦ и анализ проекта строительства и схем финансирования для электростанции в сербском городе Панчево, получения контрольной доли в этом проекте.

"Газпром", материнская компания ГЭХ, и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", в 2011 году подписали соглашение о намерениях объединить на базе ГЭХ свои генкомпании. Но против сделки выступила ФАС. Договориться окончательно не смогли и сами компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.