"Газпром" хочет получить значительные доли в генерирующих компаниях путем обмена активами с государством

Заседание президиума Госсовета, посвященное реформе электроэнергетики под председательством президента Владимира Путина состоится в конце марта. Подготовка к нему начнется сегодня на совещании у главы администрации президента Сергея Собянина. Как рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с повесткой совещания, на нем будут обсуждаться договоры на поставку газа "Газпромом" РАО ЕЭС, долгосрочные договоры на поставку электроэнергии промышленным потребителям и заключительный этап реорганизации энергохолдинга. 6 марта глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил, что схема реорганизации утверждена окончательно, однако "если имеются в виду детали, связанные с судьбой различных активов, которые передаются под контроль государства, то здесь изменения будут".

Напомним, что второй этап реорганизации РАО ЕЭС был утвержден 2 марта на совете директоров энергохолдинга. Согласно предложенной менеджментом РАО ЕЭС схеме, доли энергохолдинга в оптовых и территориальных генерирующих компаниях (ОГК и ТГК) и ОАО "Федеральная сетевая компания" ("ФСК") будут распределены между акционерами РАО ЕЭС пропорционально их пакетам акций. К примеру, в "ОГК-5" доля государства составит 39% акций, а доля крупнейшего миноритарного акционера РАО ЕЭС "Газпрома" - 9.7% акций. Затем госдоли предполагается внести в два специально создаваемых госхолдинга, а их слить с "ФСК" и "ГидроОГК", в которых государство хочет получить 75% + 1 акция и 50% + 1 акция соответственно. Затем "ФСК", которой достанутся 13-40% акций ОГК и ТГК, должна продать эти бумаги. Причитающиеся миноритарным акционерам РАО ЕЭС акции ОГК, ТГК и "ФСК" также будут выделены в отдельные холдинги (всего их будет 19, по числу генерирующих компаний), затем и их присоединят к соответствующим 19 компаниям. В результате акции РАО ЕЭС будут конвертированы в акции ОГК, ТГК и "ФСК".

Схема устроила государство, вынесшее положительную директиву по этому вопросу. Однако "Газпром", владеющий более 13% акций РАО ЕЭС, на совете директоров проголосовал против. Это произошло именно из-за того, что газовую монополию не интересует простое пропорциональное разделение долей в ОГК и ТГК.

"Газпром" хотел бы перераспределить акции генерирующих компаний в ходе заключительного этапа реформы, а не докупать потом интересующие монополию бумаги на рынке или у "ФСК".

В то же время, вносить существенные коррективы в реформу "Газпром" не собирается. Официально в монополии свою позицию не комментируют, однако источник, близкий к "Газпрому", утверждает, что "альтернативную схему реорганизации газовая монополия не предлагает и никогда не готовила такого документа". Это подтверждает и вчерашняя встреча главы "Газпрома" А.Миллера с главой РАО ЕЭС А.Чубайсом. Компании официально сообщили, что их руководители обсудили схему реорганизации и подтвердили готовность к совместной работе над ее детализацией. Под детализацией понимается вопрос распоряжения госпакетами акций ОГК и ТГК. При этом "Газпром" хочет сделать это за счет обмена своих долей в ОГК и ТГК на государственные акции интересующих его компаний.

По мнению отраслевых аналитиков, механизмы получения "Газпромом" акций только интересующих его компаний существуют. Так, аналитик "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов предполагает, что газовая монополия могла бы это сделать с помощью промежуточных госхолдингов. "Газпром может внести и свои пакеты акций ОГК и ТГК в эти госхолдинги, а уже затем внутри них меняться с государством активами",- предполагает Д.Скворцов. Он также отмечает, что государство все равно должно будет продать свои пакеты в ОГК и ТГК, и "по большому счету ему все равно, какие именно пакеты продавать". Допускает возможность обмена акциями между "Газпромом" и государством и аналитик ИК "Атон" Дмитрий Скрябин. Он не исключает, что государство заключит с "Газпромом" сделку купли-продажи активов по номинальной стоимости.

Другие новости

13.03.2007
12:20
Биржевой совет ОАО "РТС" 12 марта рекомендовал совету директоров утвердить новые редакции 13 спецификаций фьючерсных контрактов
13.03.2007
11:55
Биржевой совет ОАО "РТС" 12 марта рекомендовал совету директоров утвердить новые редакции спецификаций опционов
13.03.2007
11:15
Представители энергетических компаний московского региона 12 марта обсудили разработку схемы энергоснабжения региона до 2030 г
12.03.2007
10:13
РАО ЕЭС планирует в течение года продать большую часть пакетов ОГК и ТГК, находящихся в госсобственности
07.03.2007
11:30
"Газпром" хочет получить значительные доли в генерирующих компаниях путем обмена активами с государством
05.03.2007
12:45
"Ренова" начала выход на рынок альтернативной энергетики в Европе
02.03.2007
16:00
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил принципиальную схему окончательной реорганизации общества (дополненное сообщение)
02.03.2007
15:41
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил принципиальную схему окончательной реорганизации общества (расширенное сообщение)
09.02.2007
15:30
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил продажу блокирующего пакета "ОГК-5"
Комментарии отключены.