ИНТЕРВЬЮ: Доработка российских турбин 110 МВт завершится за 1,5 года - Текслер

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм. Минэнерго рассчитывает, что доработка российских турбин мощностью до 110 МВт для электростанций завершится в течение полутора лет, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

"Мы с коллегами из Минпромторга создали рабочую группу, по итогам ее работы на базе ОАО "Всероссийский теплотехнический институт" как головной организации был организован Центр компетенций энергетического машиностроения в области газотурбинных технологий. Наши коллеги будут дорабатывать турбины мощностью 110 МВт в соответствии с необходимыми параметрами и качеством. Мы считаем, что приблизительно в течение ближайших полутора лет эта работа должна быть завершена", - сообщил Текслер.

Также, по его словам, поставлена задача доработать турбины меньшей мощности - 25 МВт (завод "Пермские моторы" Объединенной двигателестроительной корпорации "Ростеха") и 65 МВт ("Силовые машины").

В РФ в настоящее время работает шесть турбин мощностью 110 МВт производства НПО "Сатурн", входящего в ОДК, но они требуют доработки и промышленный выпуск их не налажен.

Доработкой турбин занимается совместное предприятие "Интер РАО", "Роснано" и НПО "Сатурн" — "Инженерный центр газотурбинных технологий". В СП 50% плюс одна акция принадлежит "Интер РАО", 40% минус одна акция — "Роснано" и 10% - "Сатурну". Бюджет проекта — 2,5 миллиарда рублей.

В апреле заместитель генерального директора ОДК - руководитель дивизиона "Энергетические и промышленные программы" Сергей Михайлов сообщал РИА Новости, что опытно-промышленный образец газовой турбины с улучшенными характеристиками — ГТД-110М - планируется создать к четвертому кварталу 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.