"РусГидро" направило на строительство станций в ДФО 43 млрд руб бюджетных инвестиций

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм. "РусГидро" перевело заказчикам-застройщикам четырех станций на Дальнем Востоке свыше 43 миллиардов рублей, что составляет 86% от общей суммы выделенных под проекты бюджетных инвестиций, сообщает компания.

"На данный момент заказчикам-застройщикам по четырем проектам переведено в общей сложности более 43 миллиардов рублей бюджетных средств, что составляет 86% бюджетных инвестиций... Доходы от депозитов, полученных в результате размещения бюджетных средств, используются для финансирования проектов, ни на какие другие цели они не направляются", - сообщает компания.

Во вторник на слушаниях, посвященных формированию бюджета 2016 года, спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко раскритиковала принципы финансирования компаний с госучастием, в том числе и "РусГидро", за "заморозку" бюджетных средств в банках.

В настоящее время на Дальнем Востоке "дочка" "РусГидро" - компания "РАО ЭС Востока" по указу президента РФ строит четыре теплоэлектростанции. На их строительство из бюджета осенью 2012 года было выделено 50 миллиардов рублей, однако больше года средства не использовались, а лежали на депозите в Сбербанке. По данным Счетной палаты РФ, по итогам первого квартала 2015 года компания обеспечила техническую готовность приоритетных объектов электроэнергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока на уровне менее 11%.

В свою очередь "РусГидро" заявило о том, что использование бюджетных средств было возможно только после прохождения этой многоуровневой системы согласований и проверок, а в целях повышения прозрачности использования госсредств была разработана специальная система контроля с участием Счетной палаты, Минэкономразвития, Минэнерго и Сбербанка. "Система позволяет всем заинтересованным ведомствам оценивать стоимость проектов и причины ее формирования, а также оперативно мониторить ситуацию на стройплощадках и отслеживать финансирование строительно-монтажных работ и изготовления оборудования", - говорится в сообщении "РусГидро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.