«РусГидро» увеличило предельную стоимость строительства 4-х станций в ДФО до 87,8 млрд руб

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "РусГидро" на заседании 21 октября одобрил заключение допсоглашения к договору с Росимуществом и Минэнерго о строительстве четырех станций на Дальнем Востоке, сообщает компания.

Документ определяет новые параметры проектов, в том числе стоимостные. Общая предельная стоимость строительства станций оценивается в 87,8 миллиарда рублей. Ранее называлась сумма в районе 63 миллиардов рублей, однако позднее сметная стоимость некоторых объектов превысила их предельную оценочную стоимость. По Сахалинской ГРЭС-2 (первая очередь) сумма выросла на 18,4 миллиарда рублей и составила 34,7 миллиарда рублей, по Якутской ГРЭС-2 – на 7,3 миллиарда рублей, до 26,2 миллиарда рублей.

Согласно новым параметрам, предельная оценочная стоимость Сахалинской ГРЭС-2 (1-ая очередь) составит 34,8 миллиарда рублей, на Якутской ГРЭС-2 – 26,2 миллиарда рублей, на ТЭЦ в г. Советская Гавань – 18,6 миллиарда рублей, Благовещенской ТЭЦ (2-ая очередь) – 8,2 миллиарда рублей. Помимо стоимости, допсоглашение определяет также новые технические параметры и сроки реализации проектов. Вводы в эксплуатацию объектов планируются на 2015-2017 годы.

Компания отмечает, что по всем проектам был завершен полный цикл обязательных проверок и согласований, а также выбраны генеральные подрядчики и поставщики оборудования.

Четыре теплоэлектростанции на Дальнем Востоке строятся дочерней структурой "РусГидро" - компаний "РАО ЭС Востока" по указу президента РФ. На их строительство из бюджета осенью 2012 года было выделено 50 миллиардов рублей, однако больше года средства не использовались, а лежали на депозите в Сбербанке. По данным Счетной палаты РФ, по итогам первого квартала 2015 года компания обеспечила техническую готовность приоритетных объектов электроэнергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока на уровне менее 11%. При этом сама компания оценивала их готовность на уровне в 7-70%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.