Госдума приняла в I чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 г

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет 2015 года, корректирующие макроэкономические показатели.

Изменения в главную смету страны на текущий год предусматривают увеличение доходов бюджета в 2015 году на 711,6 миллиарда рублей (0,9% ВВП) — до 13,251 триллиона рублей, расходов — на 202,3 миллиарда рублей (0,2% ВВП), до 15,417 триллиона рублей. Дефицит федерального бюджета, таким образом, составит 2,165 триллиона рублей (3% ВВП), что на 0,7 процентного пункта ВВП ниже утвержденного ранее уровня.

«Расходная часть будет дополнительно направлена на пенсионное обеспечение граждан и исполнение социальных обязательств и поддержку бюджетов субъектов РФ», — отметил в четверг спикер ГД Сергей Нарышкин. Поправками предусмотрено направление 45 миллиардов рублей на трансферты бюджетам регионов. Второе чтение документа запланировано на 11 ноября, отметил ранее глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Согласно проекту постановления ГД по этому документу, предлагается рекомендовать правительству РФ в ходе подготовки ко второму чтению разъяснить трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений (правительство, Госдума, Совфед) распределение дотаций в 45 миллиардов рублей на поддержку бюджетов субъектов РФ.

Кроме того, нижняя палата парламента просит предоставить информацию о нераспределенных бюджетных кредитах для субъектов РФ в 2015 году, о возвращенных кредитах и предложениях по их распределению.

Госдума рекомендует кабмину уточнить объемы бюджетных ассигнований на 2015 год на медицинскую помощь, а также предоставить информацию об объемах капстроительства, реконструкции, технического перевооружения, включенных в ФАИП на 2015 год, по которым нет проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы для выполнения работ и их финансирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.