Евро слабо дорожает к доллару в рамках коррекции после падения на заявлениях главы ЕЦБ

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Курс евро к доллару перешел к росту в пятницу, слабо корректируясь вверх после падения на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги по программе количественного смягчения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.23 мск курс евро к доллару рос до 1,1111 доллара с 1,1109 доллара за евро в четверг. Курс доллара к иене опускался до 120,45 иены за доллар со 120,69 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,09% - до 96,32 пункта.

На пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ Драги сказал, что регулятору нужно будет повторно пересмотреть свою монетарную политику в декабре. Он напомнил, что программа покупки активов достаточна гибка и допускает корректировки ее размера, состава и продолжительности. Сообщение Драги привело к падению европейской валюты.

"Глава ЕЦБ Марио … спровоцировал ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, и это стало основной причиной для падения евро ниже порога в 1,15 доллара (достигнутого в последний раз в конце августа)", - сообщил газете Le Point аналитик FxPro Саймон Смит (Simon Smith).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.