Polyus Gold за 9 месяцев увеличил производство золота на 5%

Москва, 23 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Polyus Gold за январь-сентябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил производство золота на 5% до 1.291 млн унций (40.15 тонны). Об этом говорится в сообщении компании.

Как поясняется в пресс-релизе, рост производства драгметалла произошел за счет перевыполнения планов на всех рудниках компании.

Выручка компании оценивается на уровне 1.554 млрд долларов, что на 1% ниже аналогичного периода 2014 года.

По итогам 2015 года компания прогнозирует, что общая добыча золота будет близка к верхней границе ранее опубликованного диапазона в 1.63-1.71 млн унций.

В 3-м квартале 2015 года выпуск золота вырос на 17% по сравнению со 2-м кварталом до 507 тысяч унций за счет сезонного роста производства на россыпных месторождениях в Иркутской области и роста добычи на Благодатном в Красноярском крае. "По итогам 3-го квартала компания произвела самый большой объем золота в своей истории", - отметил генеральный директор Polyus Gold Павел Грачев.

Выручка от продажи золота в 3-м квартале оценивается в 593 млн долл., при этом средняя цена реализации составила 1,203 долл./унция.

Напомним, что Polyus Gold является международной компанией, осуществляющей добычу и производство золота в России. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне. В настоящее время семья Сулеймана Керимова контролирует 40.22% акций золотодобывающей компании.

В конце сентября компания Sacturino, принадлежащая сыну Сулеймана Керимова - Саиду, сделала предложение о покупке оставшихся около 60% акций Polyus Gold. Компания предложила 2.97 доллара за акцию Polyus Gold. Таким образом, вся компания оценена в 9 млрд долларов, а доля, не принадлежащая Керимовым, - в 5.4 млрд долларов. Оферта будет действовать до 3 ноября 2015 г. Средства на покупку акций Polyus Gold структура Керимова получит в виде кредитной линии от "ВТБ".

Sacturino уже получила согласие на данную оферту от структур совладельца "Индустриального союза Донбасса" Олега Мкртчана и бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева, которые в совокупности владеют около 40% Polyus Gold.

Ранее в СМИ отмечалось, что после консолидации акций Polyus Gold семьей Керимова, золотодобывающая компания может быть продана в пользу "АЛРОСА", крупнейшей алмазодобывающей компании в мире. Однако, структуры Керимова и "АЛРОСА" опровергли эту информацию, назвав ее рыночной спекуляцией.

Комментарии отключены.