Еще одна связанная с "ВТБ Лизингом" компания потребовала от "Трансаэро" $43 млн

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск еще одной ирландской компании, аффилированной с ОАО «ВТБ Лизинг», к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании более 43 миллионов долларов, следует из информации на сайте суда.

Иск компании Capablue Limited поступил в арбитраж 22 октября. К производству он пока не принят. Основания исковых требований на данный момент не известны.

Ранее петербургский арбитраж зарегистрировал иски пяти других ирландских компаний, связанных с "ВТБ Лизингом", к "Трансаэро" на общую сумму около 58,5 миллиона долларов. Эти иски поступили в арбитраж 19 октября, к производству они тоже пока не приняты. Истцами являются компании Larafort Aircraft Leasing Limited, Pembroke Exchanges Limited, Richdale Investments limited, VL Airleasing Limited и Stecker Limited. Представитель группы ВТБ в тот же день сообщил РИА Новости, что «ВТБ Лизинг» подал иски о взыскании просроченного долга с «Трансаэро», а также изучает возможность подачи заявления о банкротстве перевозчика.

Как сообщал ранее в октябре глава ВТБ Андрей Костин, находящаяся на пороге банкротства авиакомпания два месяца не платит ВТБ за лизинг самолетов. Лизинговый долг «Трансаэро» перед «ВТБ Лизинг» составляет 40 миллиардов рублей — авиакомпания управляет 21 самолетом группы. Финансовый долг «Трансаэро» перед ВТБ составляет 12 миллиардов рублей, из них 9 миллиардов рублей под госгарантиями.

Крупные иски к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал иск на 5,6 миллиарда рублей, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения – 675 миллионов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ.

Кроме того, суд по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве "Трансаэро". Обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступил и Альфа-банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.