ОБЗОР – Рубль вечером уверенно рос к евро и меньше к доллару, несморя на слабую нефть

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро вечером уверенно повышался на фоне высоких рублевых ставок.

Снижение цены сорта Brent ниже уровня 48 долларов за баррель обусловило укрепление рубля против нефти в виде падения стоимости черного золота на уровень 3 тысячи рублей против 3,1-3,2 тысячи в предыдущие недели.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.21 мск снижался на 0,24 рубля - до 62,77 рубля, курс евро - на 1,57 рубля - до 69,89 рубля, следует из данных Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ РУБЛЯ

Рубль в течение сессии четверга торговался в уверенном плюсе на фоне возросшего спроса на российскую валюту. Так, ставка MosPrime overnight остается выше ключевой ЦБ (11% годовых) на 0,5 процентных пункта.

Это обусловлено и октябрьским налоговым периодом в РФ, и высоким интересом инвесторов к рублевым гособлигациям. В преддверии широко ожидаемого понижения ключевой ставки Центробанком (ближайшее заседание состоится 30 октября) игроки рынка спешат получить высокую прибыль по рублевым долговым инструментам, что поддерживает спрос на рубли, говорят эксперты.

На этом фоне даже снижение рынка нефти вечером ниже 48 долларов за баррель не смогло существенно надавить на курс рубля. Доллар остался в небольшом минусе, а евро дешевел более чем на 1,5 рубля. Этому способствовало снижение европейской валюты на форекс в район 1,11 доллара против 1,1337 на закрытие предыдущего дня.

Такое резкое движение на форекс было вызвано заявлениями главы ЕЦБ Марио Драги после решения регулятора оставить ставку на рекордно низком уровне 0,05% годовых.

Он заявил, что регулятору нужно будет повторно пересмотреть свою монетарную политику на заседании в декабре. Он напомнил, что программа покупки активов обеспечивает достаточную гибкость в плане корректировки ее размера, состава и продолжительности.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В пятницу банки начнут подготовку, а в понедельник завершат расчеты по крупным налоговым платежам (НДПИ), напомнил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"При этом ставки межбанковского рынка остаются заметно выше ключевой ставки ЦБ, хотя и относительно стабильны. В этих условиях рубль по-прежнему может рассчитывать на поддержку со стороны экспортеров, однако лишь в отсутствие неблагоприятных новостей с внешних рынков", - добавил он.

Нефть в рублях упала в моменте до отметки 3000, поэтому одновременная покупка пары доллар-рубль и нефти с целью роста до 3300 рублей представляется практически беспроигрышным вариантом, оценил Алексей Михеев из банка "ВТБ 24".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.