"РусГидро" за 9 месяцев сократила выработку электроэнергии на 3,5% - до 83,6 млрд кВт.ч

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Выработка электроэнергии группы "РусГидро" за девять месяцев 2015 года снизилась на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 83,57 миллиарда кВт.ч, говорится в сообщении компании.

Гидроэлектростанции (ГЭС) и гидроаккумулирующие станции (ГАЭС), входящие в группу "РусГидро", за девять месяцев снизили производство на 9,1% до 60,5 миллиарда кВт.ч. Выработка тепловых станций (ТЭС) и геотермальных станций (ГеоЭС), расположенных на Дальнем Востоке, за девять месяцев увеличилась на 15,3% - до 23 миллиардов кВт.ч.

По итогам третьего квартала 2015 года суммарная выработка электроэнергии станциями группы "РусГидро" составила 26,4 миллиарда кВт.ч, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Станции входящего в "РусГидро" "РАО ЭС Востока" в третьем квартале выработали 6,4 миллиарда кВт.ч (+11%), за девять месяцев – 24,2 миллиарда кВт.ч (+15%).

Как поясняет компания, на изменение выработки "РусГидро" в январе-сентябре повлиял несколько сниженный в течение девяти месяцев по сравнению с нормой суммарный приток воды в основные водохранилища Волжско-Камского каскада. В третьем квартале ниже нормы был приток в водохранилища ГЭС Юга и Северного Кавказа, в основные водохранилища Сибири. В результате снижения выработки ГЭС и роста потребления в объединенной энергосистеме Востока выросла выработка ТЭС на Дальнем Востоке.

Выработка Богучанской ГЭС составила 10,195 миллиарда кВт.ч, что на 61,2% больше, чем за аналогичный период 2014 года. По итогам третьего квартала ГЭС увеличила производство электроэнергии более чем в 2 раза, до 4,231 миллиарда кВт.ч. Отпуск тепла электростанциями и котельными "РАО ЭС Востока" за девять месяцев составил 19,487 миллиона Гкал, что на 3% меньше показателя аналогичного периода 2014 года. Снижение показателя произошло в основном из-за более высоких температур наружного воздуха, отмечается в сообщении компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.