ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно в ожидании статистики из Китая

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу закрылся разнонаправленно в ожидании выхода в понедельник утром статистики из Китая по динамике ВВП, промышленного производства и розничных продаж.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,86% - до 1717 пунктов, индекс РТС вырос на 0,57%, до 881,19 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.54 мск снижался на 5 копеек - до 61,36 рубля, курс евро рос на 3 копейки, до 69,85 рубля.

"Индекс ММВБ в очередной раз попробовал выйти из текущего диапазона вверх. Однако, как и вчера, продавцы оказались способны отстоять свои рубежи. Только на этот раз индекс уже более уверенно отбился от отметки 1740 пунктов и завершил день снижением к отметке 1717 пунктов", - комментирует Алексей Маликов из "Трейд-Портала".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Русгидро" (6,21%), "Интер РАО" (3,33%), Московской биржи (2,83%), ТМК (2,48%), НМТП (1,78%), а также акции "Фармстандарта" (1,44%), "М.видео" (1,39%) и акции ЛСР (1,36%).

Среди лидеров снижения – акции АЛРОСА (-3,28%), "Магнита" (-2,92%), НЛМК (-2,8%), ВТБ (-2,71%), "Распадской" (-2,12%), "Роснефти" (-1,94%) и акции "Норникеля" (-1,86%).

"После экспирации фьючерсов нефть большую часть дня держалась выше 50 долларов за баррель, что оказывало поддержку российскому рублю, а также акциям Сбербанка", - замечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков.

В то же время укрепление рубля стало сдерживающим фактором для экспортеров, среди которых в пятницу сильнее остальных падали акции химических компаний: "Акрон" (-2,32%), "Уралкалий" (-4,39%), "Фосагро" (-1,68%), добавляет он.

Акции "Уралкалия" в пятницу оказались под давлением продавцов, на новости о том, их могут исключить из индекса MSCI Russia уже на следующей неделе, так как, согласно официальным данным, после buy back free float компании снизился с 23,35% до 13,9%, замечает Василий Олейник из "Ай Ти Инвест".

Под конец торговой сессии нефть несколько сдала свои позиции и вновь оказалась чуть ниже 50 долларов, что спровоцировало снижение большинства голубых фишек, добавляет Костюков.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Продолжается консолидация индекса ММВБ вблизи верхней границы широкого коридора в сформированном ранее краткосрочном диапазоне торгов с границами 1740-1700 пунктов, замечает Маликов из "Трейд-Портала".

"На данном этапе можно констатировать слабость покупателей при попытке пробоя отметки 1740 пунктов вторую сессию подряд. Это уже серьезный "звоночек" для них. Если они не удержат отметку 1700 пунктов, то индекс пойдет внутрь описанного коридора с потенциалом тестирования района отметки 1650 пунктов", - комментирует он.

Если учесть, что в диапазоне 1800-1830 пунктов по индексу ММВБ в этом году прошли самые большие объемы и самые сильные продажи за последние пять лет, то вряд ли в этом году российский индекс сможет закрыться выше, полагает Олейник из "Ай Ти Инвест". В связи с этим, максимальный потенциал роста для российского фондового рынка с текущих уровней видится сейчас не более 5%, считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.