"Главстрой" выиграл аукцион по застройке более 400 га в Приморском районе Санкт-Петербурга

ООО "Главстрой-СПб", входящее в корпорацию "Главстрой", 28 февраля выиграло аукцион на право заключения договоров долгосрочной аренды двух соседних участков в Приморском районе Санкт-Петербурга суммарной площадью 437 га, сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе Фонда имущества Санкт-Петербурга. Участки находятся в районе улиц Граничная и 3-я Конная Лахта.

Компании Олега Дерипаски достался лакомый кусок. "Приморский район - один из основных резервов для массового строительства в Санкт-Петербурге",- говорит президент Российской гильдии риэлтеров (также возглавляет санкт-петербургское агентство недвижимости "Адвекс") Александра Романенко.

Вторым участником аукциона было местное строительное предприятие ООО "Юнтолово". Победитель предложил максимальную цену -38.5 млн долл. при стартовой цене 23.6 млн долл. По условиям торгов "Главстрой" должен передать в собственность города всю построенную инженерную инфраструктуру, а также оплачивать аренду. Годовая арендная плата составит 0.015 долл. за 1 кв.м (65.5 тыс. долл. за весь участок) в период разработки проектной документации и 0.23 долл. за 1 кв. м (1 млн долл. за весь участок) в период строительства.

Как заявил генеральный директор "Главстроя" Артур Маркарян, общая сумма инвестиций в проект превысит 2 млрд долл. Журнал Forbes оценил все состояние О.Дерипаски по итогам 2005 г. в 9 млрд долл. Сколько личных денег бизнесмен вложит в расселение петербуржцев, в "Главстрое" не говорят.

"Главстрой" управляет холдингами "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы" и "Мосмонтажспецстрой", контроль над которыми в августе 2005 года получил холдинг "Базовый элемент" О.Дерипаски. Сейчас "Базэлу" принадлежит 75-90% каждой из компаний. В 2006 г. подконтрольные "Главстрою" компании построили 1 млн кв.м жилья в Москве и Московской области. Выручка в 2006 г. составила около 1 млрд долл.

А.Маркарян не называет объем площадей, которые будут построены в Приморском районе, до разработки концепции застройки. Концепция должна быть представлена на утверждение городским властям к середине 2008 г. Само строительство рассчитано на десять лет.

По оценке руководителя аналитического консалтингового центра компании "Миэль-Недвижимость" Владислава Луцкова, на выигранном участке "Главстрой" может возвести 2-2.5 млн кв.м жилья. Новостройки в этом районе, по его словам, могут продаваться за 2.7 тыс. за 1 кв.м. Средняя цена новостроек, по словам Александра Романенко, находится на уровне 2.3 тыс. за 1 кв.м. Но, по его признанию, "в городе нет ажиотажного спроса", и "запуск крупных девелоперских проектов может существенно притормозить рост цен на жилье". "Возможен вариант, при котором с началом продаж в проектах московских застройщиков средний уровень цен может снизиться на 300-500 долл.",- полагает эксперт.

О проектах строительства более 1 млн кв. м площадей уже заявили несколько известных предпринимателей. Компания Coalco Василия Анисимова построит 11 млн кв.м в городе Домодедово Московской области ("Большое Домодедово"), а "Ренова Стройгруп", подконтрольная Виктору Вексельбергу, возводит микрорайон Академический в Екатеринбурге площадью 9 млн кв.м. "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова в октябре 2005 г. начала проект "Рублево-Архангельское" - это 2.7 млн кв.м в западной части Московской области.

Для "Главстроя" это первый проект за пределами Москвы и Московской области. Господин Маркарян отметил, что стратегия развития компании предусматривает "строительство жилья в разных регионах России", в том числе и "масштабную комплексную застройку". Среди крупных московских застройщиков о выходе в Санкт-Петербург уже заявило СУ-155: компания планирует построить там около 1 млн кв.м жилья.

Комментарии отключены.