ОБЗОР - ТМК за 9 месяцев сократила отгрузку труб на 7,1%, до 2,934 млн тонн

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших в мире производителей труб для нефтяной и газовой промышленности, по итогам девяти месяцев 2015 года сократила отгрузку стальных труб потребителям по сравнению с тем же периодом прошлого года на 7,1%, до 2,934 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

В том числе отгрузка бесшовных труб снизилась на 2,7%, до 1,799 миллиона тонн, сварных — на 13,4%, до 1,135 миллиона тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG), ключевой продукции ТМК, упала на 23%, до 1,092 миллиона тонн. Объем отгрузки премиальных резьбовых соединений сократился на 31,2%, до 482 тысяч штук.

Снижение отгрузки труб произошло за счёт падения показателей американского дивизиона ТМК, при этом объём поставок российского дивизиона увеличился.

В третьем квартале 2015 года отгрузка труб увеличилась относительно предыдущего квартала на 1,5%, до 977 тысяч тонн, в том числе бесшовных труб сократилась на 1,3%, до 586 тысяч тонн, сварных — выросла на 6%, до 391 тысяч тонн, прежде всего, за счет увеличения поставок российского дивизиона. Отгрузка труб OCTG увеличилась на 3,4%, до 398 тысяч тонн, премиальных резьбовых соединений упала на 25,3%, до 119 тысяч штук.

"Снижение отгрузки премиальной продукции связано с приостановкой реализации ряда сложных проектов по добыче нефти и газа в Северной Америке на фоне низкого уровня мировых цен на углеводороды", - пояснили в компании.

ДИВИЗИОНЫ

Отгрузки российского дивизиона ТМК за девять месяцев выросли по отношению к тому же периоду прошлого года на 9,3%, до 2,344 миллиона тонн, в третьем квартале относительно предыдущего – на 3,2%, до 823 тысяч тонн.

При этом в компании отметили рост поставок в январе-сентябре труб большого диаметра (на 58%, до 474 тысяч тонн), объясняемый реализацией крупных газопроводных проектов "Южный коридор" и Бованенково-Ухта-2, а также "Сила Сибири".

В США компания отмечает сокращение общего количества буровых установок (в третьем квартале на 12% по отношению ко второму кварталу) на фоне низкого уровня цен на нефть, вследствие которого продолжается падение спроса на OCTG при росте складских запасов.

Всего за девять месяцев предприятия американского дивизиона ТМК отгрузили 468 тысяч тонн труб, что на 48,1% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В третьем квартале 2015 года объём отгрузки снизился в квартальном исчислении на 4,6%, до 116 тысяч тонн.

Европейский дивизион ТМК за девять месяцев увеличил отгрузки (бесшовных труб промышленного назначения) на 6,4%, до 122 тысяч тонн, в третьем квартале относительно второго – сократил на 12,4%, до 38 тысяч тонн.

Ситуацию на европейском трубном рынке в ТМК называют сложной в связи с низким уровнем спроса и высокой конкуренцией, вызывающих продолжение снижения цен на трубную продукцию. "Кроме того, вследствие слабого спроса на трубную продукцию в США, многие европейские производители, ранее экспортировавшие свою продукцию в Северную Америку, вернулись на рынок Европы, дополнительно усилив конкуренцию", - добавили в ТМК.

ПРОГНОЗЫ

На российском трубном рынке ТМК ожидает сохранения спроса на высоком уровне благодаря увеличению добычи нефти, вводу в эксплуатацию новых скважин и увеличению буровой активности. В том числе спрос на ТБД должен сохраниться за счёт поставок для "Силы Сибири", а также для ремонтно-эксплуатационных нужд "Газпрома" и "Транснефти".

Правда, отечественный спрос на сварные и бесшовные трубы промышленного назначения останется невысоким из-за неблагоприятной ситуации в строительной и машиностроительной отраслях.

На европейском рынке спрос, на взгляд представителей ТМК, останется на текущем уровне, а на американском - будет оставаться низким вследствие продолжающегося сокращения объёмов буровых работ. "Постепенный рост на трубном рынке Северной Америки ожидается не ранее 2016 года и будет зависеть от стабилизации нефтяных цен, объёмов бурения и уменьшения складских запасов", - полагают в ТМК.

По итогам года в целом компания планирует сохранить объемы отгрузки на уровне прошлого года, компенсировав падение объёмов в США более высокими объёмами в российском дивизионе при стабильном уровне отгрузки в европейском дивизионе.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора и объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2014 году составил 4,4 миллиона тонн. Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.