«Русал» в 2016 г запустит опытную установку по производству глинозема из сибирской глины

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" рассчитывает в начале 2016 года запустить экспериментальную установку по получению глинозема из российской каолиновой глины, сообщила пресс-служба компании.

В настоящее время компания разрабатывает кислотную технологию производства глинозема из небокситового сырья, которая позволит получать глинозем из отечественной каолиновой глины взамен импортных бокситов.

На сегодняшний день, говорится в сообщении, уже разработана технологическая схема, проведены лабораторные исследования основных стадий процесса, выполнена оценка запасов месторождений каолинового сырья в Сибири и подтверждено его качество, а также рассчитаны капитальные и эксплуатационные затраты нового производства.

"В начале 2016 года будет создана и запущена уникальная демонстрационная установка получения глинозема по кислотной технологии производительностью 1 кг/ч. Основной целью установки будет отработка режимов технологии в замкнутом цикле, подтверждение расходных показателей и качества продукции", - говорится в сообщении.

По завершении стадии НИОКР компания планирует разработать ТЭО строительства глиноземного завода производительностью свыше 1 миллиона тонн в год. По словам технического директора "Русала" Владимира Манна, Россия богата каолиновой глиной, и разведанных запасов этого сырья хватит более чем на 200 лет.

Новая технология должна значительно повысить экономическую эффективность алюминиевых заводов "Русала" за счет низкой себестоимости сырья и сокращения логистических затрат. Кроме того, предусматривается параллельное получение из глины ряда дополнительных востребованных продуктов, в том числе на основе оксида кремния и редкоземельных металлов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.