Главные темы дня на рынках Европы: "Мягкие" протоколы FOMC оказали поддержку рисковым активам, акции сырьевого сектора растут после повышения брокерских рекомендаций

Москва, 9 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в пятницу растут, поддержанные "мягким" тоном протоколов Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC), опубликованным накануне вечером.

В протоколах говорится, что американские регуляторы по-прежнему озабочены низкой внутренней инфляцией и замедлением глобального экономического роста. Эти риски могут стать препятствием к повышению ставки по федеральным фондам в текущем году.

Между тем, управляющий Банка Англии Марк Карни в ходе состоявшегося накауне выступления после заседания Комитета по монетарной политике заявил, что Банк Англии не обязательно будет ждать повышения процентной ставки ФРС перед тем, как принять собственное решение по ставке.

К 13:40 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 1.1%, германского DAX - на 1.4%, французского CAC-40 - на 1.2%.

Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона сегодня также выросли вслед за позитивным закрытием торгов на Уолл-Стрит накануне.

"Более мягкая монетарная политика ФРС означает ослабление доллара США, и это помогает расти развивающимся рынкам, включая Китай, - отметил Дэймон Бои, аналитик Credit Suisse. – Я не уверен, что проблемы в Китае уже закончились, но, кажется, инвесторы уже учли это в котировках". Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite к закрытию пятницы подорожал на 1.3%.

В ходе торгов в Лондоне акции сырьевого трейдера Glencore прибавили 8.3% после его сообщения о намерении сократить производство ценка на треть из-за снижения цен на металл. Это заявление привело к росту мировых цен на цинк на 6.7% к трехнедельному максимуму 1780 долл за тонну. Цены на медь повысились на 3.9% до 2.43 долл за фунт.

Помимо роста цен на металлы, спросу на акции горнодобывающего и металлургического секторов способствовало повышение инвестиционного рейтинга сталелитейной компании ArcelorMittal до "лучше рынка" аналитиками JPMorgan.

Акции норвежского производителя алюминия Norsk Hydro подорожали на 6.1% после повышения рекомендаций по ним до "покупать" аналитиками Goldman Sachs.

Акции германского автоконцерна Volkwagen выросли на 7.4% после вчерашнего заявления одного из топ-мендежеров компании, что создание программного обеспечения для фальсификации результатов тестов на выбросы вредных веществ дизельными двигателями VW было "не корпоративным решением, а индивидуальным".

Рынок нефти остаётся в поле зрения инвесторов на фоне роста стоимости нефти WTI выше 50 долл за барр., что произошло впервые с июля текущего года. Известная на энергетическом рынке консалтинговая компания PIRA Energy Group накануне опубликовала доклад, в котором сообщила, что ожидает повышения цен на нефть WTI к концу 2016 года до 70 долл за барр.

Ноябрьский контракт на нефть марки Brent к текущему моменту подорожал на 1.8% до 53.96 долл за барр., способствуя укреплению российского рубля.

Пара USD/RUB понизилась на 0.8% до 60.90, пара EUR/USD с утра опускалась ниже 69.00, но к 13:40 мск вернулась в область 69.20.

По мнению аналитиков, в данный момент техническим ориентиром для USD/RUB является отметка 60.20, однако ниже уровня 60 руб. за долл. паре будет опуститься сложно. Превышение этого уровня стало определяющим фактором для ЦБ РФ в конце июля, когда он прекратил покупать валюту на рынке с целью пополнения резервов. Сейчас курс доллара вновь подходит к обозначенной отметке, и при попытке пробить её вниз усилятся риски возобновления покупок валюты Банком России, что приведет к усилению давления на рубль.

Главным событием предстоящего уикенда, вероятно, станет ежегодная конференция Всемирного банка и МВФ, которая пройдет в столице Перу Лиме. Перед открытием конференции глава МВФ Кристин Лагард призвала мировые центральные банки в условиях "быстро меняющегося и нестабильного мира" оказать поддержку экономическому росту и предпринимать меры, ограничивающие финансовые риски при предоставлении "лёгких денег".

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

09.10.2015
14:20
"Банк ВПБ" предоставил гарантию компании "Газнефтеснаб" в размере 251.6 тысяч рублей
09.10.2015
14:03
Процесс декларирования зарубежных активов идет медленно - Медведев
09.10.2015
14:00
"Горьковская железная дорога" за 9 месяцев снизила погрузку грузов на 7.8%
09.10.2015
13:59
Акционеры украинской биржи ПФТС намерены обжаловать решение об аннулировании лицензии
09.10.2015
13:51
Главные темы дня на рынках Европы: "Мягкие" протоколы FOMC оказали поддержку рисковым активам, акции сырьевого сектора растут после повышения брокерских рекомендаций
09.10.2015
13:46
Медведев: процесс декларирования зарубежных активов идет медленно, надо принять дополнительные решения
09.10.2015
13:45
RAEX понизил банку "ИТБ" рейтинг до уровня "E"
09.10.2015
13:41
"Русал" может запустить Богучанский завод в октябре - глава "Русгидро"
09.10.2015
13:34
"Русский стандарт" объявит о согласии инвесторов на реструктуризацию 9 октября – источник
Комментарии отключены.