Второе заседание совета директоров банка БРИКС состоится в конце ноября 2015 г - Сторчак

ЛИМА (ПЕРУ), 9 окт — РИА Новости/Прайм. Второе заседание совета управляющих Нового банка развития (банка БРИКС), на котором могут быть приняты ключевые решения по внутренней политике института развития, состоится в 20-х числах ноября текущего года, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Будет странно, если повестка дня не будет предполагать прорывные решения в подготовке внутренних политик банка. Задача президента и вице-президентов и состоит в том, чтобы внутренние политики прописать, а их много", - сказал журналистам Сторчак, который является директором банка от РФ.

Первое заседание совета управляющих Нового банка развития, созданного странами БРИКС в июле 2014 года, прошло в Уфе. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Объем оплаченного капитала составит 10 миллиардов долларов (взнос каждой из пяти стран составит 2 миллиарда долларов), впоследствии в случае необходимости он может быть увеличен на 40 миллиардов долларов.

Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Сторчак напомнил, что глава института развития Кундапур Ваман Каматх обещал, что банк профинансирует первый проект к 1 апреля 2016 года. По мнению Сторчака, эти планы вполне реалистичны. Предложения по проектам от стран-участниц уже есть.

Говоря об источниках финансирования, Сторчак отметил, что, вероятно, это будут первые взносы участников. "Едва ли банк успеет разместить какие-то бумаги на рынке, чтобы за счет заемного капитала осуществить первое кредитование", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.