"Норникель" может пересмотреть дивиденды за 2015 год и перенести 20% выплат на последующие периоды

Москва, 7 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ПАО ГМК "Норильский никель" может отложить часть дивидендных выплат в будущем году, если цены на никель останутся на низком уровне. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на аналитиков Deutsche Bank AG и Финансовой группы "БКС".

"Норникель" может пересмотреть планы на дивиденды за 2015 год и перенести 20% выплат на последующие периоды если цена на металл останется низкой, сказал аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. Даже если по итогам 2015 года дивидендные выплаты не изменятся, они могут быть пересмотрены в последующие годы, сказал Кирилл Чуйко, глава аналитического отдела ФГ "БКС".

Агентство напоминает, что никель за последний год подешевел почти на 40% и торгуется вблизи самого низкого уровня с финансового кризиса 2008-09 годов. На прошлой неделе "Норникель" анонсировал планы сэкономить до 500 миллионов долларов в течение следующих трех-четырех лет за счет консервации новых проектов и сокращения инвестиций. Вопрос пересмотра дивидендной политики находится в компетенции совета директоров, если ситуация на рынках будет ухудшаться, то совет рассмотрит варианты поддержки бизнеса, сказал первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров.

Соглашение крупнейших совладельцев "Норникеля" - ОК "Русал" и миллиардера Владимира Потанина предусматривает, что компания направляет на дивиденды половину показателя Ebitda, но не менее 2 миллиардов долл. Согласно дивидендной политике, пересмотренной в 2013 году, компания может сократить выплаты за 2015 год на величину до 20%.

Комментарии отключены.