Около 95% закупок "Газпрома" и его "дочек" приходится на производителей РФ

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Доля оборудования российских производителей в объеме закупок "Газпрома" и его дочерних предприятий составляет около 95%, говорится в сообщении компании.

"Компания многие годы ведет системную работу по импортозамещению. В результате в объеме закупок Группы "Газпром" доля оборудования российских производителей составляет около 95%", - отмечается в сообщении компании.

В настоящее время задачи импортозамещения решаются, в частности, путем организации технологического партнерства с российскими предприятиями-производителями нефтегазового оборудования. Так, "Газпром" сотрудничает с машиностроительными и трубными предприятиями России с целью освоения передовых технологий и организация производства аналогов зарубежного оборудования, необходимого "Газпрому". Партнерами, в частности, выступают "Криогенмаш", "Объединенная металлургическая компания", "Объединенные машиностроительные заводы", "РЭП Холдинг", "Северсталь", "Трубная металлургическая компания" и "Челябинский трубопрокатный завод".

"Для координации деятельности отечественных предприятий создана и успешно работает Ассоциация производителей оборудования "Новые технологии газовой отрасли". На сайте "Газпрома" размещен перечень импортной продукции, рекомендуемой для освоения российскими производителями", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ближайшей перспективе планируется начать использовать новый механизм сотрудничества с потенциальными изготовителями импортозамещающей продукции. Он предполагает заключение между "Газпромом" и предприятиями долгосрочных договоров на серийное производство, поставку и обслуживание конкретного оборудования под гарантированные объемы поставок. Данный механизм будет апробирован на нескольких пилотных проектах.

Помимо этого, "Газпром" и Министерство промышленности и торговли РФ подписали программу импортозамещения при производстве промышленной продукции для нужд "Газпрома", его дочерних и зависимых обществ. В соответствии с документом производители могут воспользоваться мерами государственной поддержки, включая субсидирование затрат и льготное кредитование.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.