"Мечел" обжаловал взыскание 6,76 млрд руб в пользу Сбербанка

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК), входящего в "Мечел", на решение о взыскании с него и еще четырех структур металлургической компании 6,76 миллиарда рублей в пользу Сбербанка, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Жалоба, поступившая в суд первой инстанции 25 сентября, будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату ее рассмотрения.

Арбитраж Москвы в июле полностью удовлетворил иск крупнейшего российского банка, взыскав просроченную задолженность по двум кредитам. Ответчиками по иску выступают заемщик ЧМК, а также его поручители - ОАО "Мечел", ООО "Мечел-Транс", ООО "Братский завод ферросплавов" и ООО "Мечел-Сервис".

Суд первой инстанции обязал ответчиков солидарно выплатить 5,1 миллиарда рублей (в том числе 4,5 миллиарда рублей основного долга) по договору от 13 октября 2010 года и 1,6 миллиарда рублей (1,2 миллиарда рублей основного долга) по договору от 19 октября 2013 года. Это самый крупный на данный момент поступивший в суд иск Сбербанка к "Мечелу". Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов "Мечела" после Газпромбанка и ВТБ, с которыми компания уже смогла договориться о реструктуризации. Глава Сбербанка Герман Греф 15 сентября заявил, что банк находится в процессе сложных переговоров по реструктуризации долга "Мечела". Гендиректор "Мечела" Олег Коржов 11 сентября сообщил, что переговоры с кредиторами, включая Сбербанк, продолжаются "в конструктивном ключе", и завершение реструктуризации ожидается в течение нескольких месяцев.

Общий долг "Мечела", по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года составлял 6,313 миллиарда долларов. "Мечел" - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.