Суд вернется 9 ноября к иску экс-главы "Фосагро" Волкова об истребовании пропавших акций

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 9 ноября предварительные слушания по иску бывшего гендиректора компании "Фосагро" Максима Волкова об истребовании из чужого незаконного владения принадлежавших ему акций "Фосагро", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ответчиками в иске указаны кипрская New Trend Capital Limited (NTCL) и немецкая Citigroup Global Markets Deutschland AG. В качестве третьих лиц к делу привлечено 28 компаний, в том числе ОАО "Фосагро".

Как пояснили представители истца в суде, в декабре 2014 года выяснилось, что принадлежавшие Волкову 360 тысяч акций "Фосагро" помимо его воли выбыли из его владения, через цепочку сделок около 295 тысяч акций поступило во владение ответчиков (более 124 тысяч на счет NTCL, 170,5 тысячи – на счет Citigroup), владельцы еще примерно 65 тысяч акций в настоящее время не известны.

Представитель NTCL подтвердил, что компания приобрела пакет акций "Фосагро" на рыночных условиях у брокеров "Уралсиб Кэпитал" за сумму более 500 миллионов рублей. Оба ответчика иск не признали и заявили в суде, что факт незаконного выбытия акций из владения Волкова истцом не доказан. Ответчик Citigroup, кроме того, заявил, что является, по его мнению, ненадлежащим ответчиком по иску. Представитель NTCL попросил ООО "ЦМД", номинального держателя спорных акций, осуществлявшего их учет, дать пояснения к основным слушаниям, по какой причине накануне списания ценных бумаг со счета Волкова они были переданы на хранение в ООО "Инвестиционная компания "Таск Квадро Секьюритиз".

Иск поступил в арбитраж Москвы 9 июля, суд 20 июля отклонил ходатайство истца о принятии обеспечительных мер. Волков просил наложить арест на пакет акций, находящийся в депозитарии АКБ "ЦентроКредит", на счете депонента NTCL, и на пакет акций, находящийся в депозитарии КБ "Ситибанк", на счете депонента Citigroup Global Markets Deutschland AG.

В июле Forbes со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщал о том, что на российском фондовом рынке, возможно, состоялось крупнейшее за всю его историю мошенничество — исчезло несколько миллиардов рублей активов, которые находились у брокера "Таск Квадро Секьюритиз" (ТКС). При этом владелец ТКС, Вадим Киселев, с конца декабря находится под стражей, и сознался в содеянном. По данным издательства, в ТКС переводились активы клиентов депозитария ЦМД и УК "Алемар", которые позднее он продал через биржу, а денежные средства вывел в неизвестном направлении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.