Дефицит бюджета РФ за I полугодие составил 2,3% ВВП - Медведев

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Дефицит бюджета РФ в первом полугодии 2015 года составил 2,3% ВВП, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В первой половине года мы получили дефицит федерального бюджета порядка 800 миллиардов рублей, или 2,3% ВВП. Результат в нынешних условиях вполне ожидаемый: с одной стороны из-за снижения цен на основные сырьевые товары, наши доходы от экспорта сократились, с другой стороны довольно много бюджетных средств в этом году мы вынуждены были использовать на поддержку банковской системы, реального сектора, на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, на сохранение стабильной ситуации на рынке труда в рамках плана правительства", - сказал Медведев, выступая в среду на заседании правительства РФ.

По словам премьера, доходы федерального бюджета за первое полугодие 2015 года превысили 6,6 триллиона рублей, что на 3% больше, чем прогнозировалось.

«При этом впервые за несколько лет больше половины доходной части, около 55%, сформировано за счет доходов ненефтегазового характера. Вот почувствуйте разницу. Хотя, понятно, что причины этого связаны с внешними факторами в значительной степени», - добавил премьер, отметив, что в основном ненефтегазовые налоговые поступления бюджета формируются за счет НДС, вывозной таможенной пошлины и других налогов.

Медведев также сообщил, что расходы федерального бюджета за первое полугодие составили около 7,4 триллиона рублей, что составляет 48% от плана. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.