"Газпром" и "СУЭК" создают СП для строительства второго по величине в России энергохолдинга

Государство завершает консолидацию российского ТЭКа. К лету "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) фактически войдет в группу "Газпром", причём нынешние владельцы "СУЭК" Андрей Мельниченко и Сергей Попов станут миноритарными партнёрами государства. Как пишет газета "Коммерсант", "Газпрому" для получения контроля над третью российских энергоуглей будет достаточно внести в СП только один свой энергоактив - 13.5% акций РАО "ЕЭС России".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор "СУЭК" Владимир Рашевский 8 февраля подписали протокол о намерениях по созданию совместной компании "на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов". "Газпром" получит в компании 50% плюс 1 акция. Сделка будет завершена в I полугодии. Руководить процессом слияния будет координационный комитет под руководством господина В.Рашевского и Кирилла Селезнёва, члена правления "Газпрома" и гендиректора ООО "Межрегионгаз". В "СУЭК" газете сообщили, что в СП будут переданы все активы компании. В "Газпроме" же говорят только о "значительных" активах. То есть не рассчитывают передать СП все имеющиеся доли в энергопредприятиях. Как будет называться новая компания, стороны пока не решили. В структуру группы хорошо вписалось бы название ООО "Газпром энергоуголь" (по примеру "Газпром нефти" и "Газпром экспорта").

Таким образом, получило логическое объяснение то, что поделив в конце года активы, владельцы "СУЭК" Андрей Мельниченко и Сергей Попов остались партнерами в этой компании. Вероятно, проект с "Газпромом" существовал уже тогда, а необходимость раздела "СУЭК" задержало бы создание СП с монополией.

Начался же этот проект ещё осенью. Именно тогда администрация президента РФ вернулась к идее замещения в топливном балансе российской энергетики газа углём. С одобрения президента Владимира Путина этот пункт стал одним из ключевых в энергостратегии страны. Сейчас доля угля в топливном энергетическом балансе России составляет 13% и должна быть доведена до 35% к 2015 г. Причины перевода энергетики на уголь вполне прозрачны - необходимость высвобождения газа для экспорта. Передача контроля над этим процессом главному заинтересованному лицу, "Газпрому", выглядит вполне логично. Тем более что монополия уже декларировала, что собирается активно заходить в энергетику. "СУЭК" же как нельзя лучше подходит для создания вертикальной энергоугольной компании - она поставляет на российский рынок более 30% энергетических углей. По данным газеты, инициаторами СП с "Газпромом" стали сами угольщики, а сами переговоры заняли менее двух месяцев.

"Новая компания позволит сбалансировать использование угля и газа в электрогенерации, - подтвердил вице-премьер и глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. - Партнёры намерены разработать детальную стратегию новой компании с целью сделать её одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли". "Деятельность новой компании может стать немаловажным фактором более оптимальной структуры использования таких базовых природных ресурсов России как газ и уголь", - согласился член совета директоров "Газпрома", спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

Отраслевые эксперты говорят, что СП стоимостью порядка 11 млрд долл. станет крупнейшей после РАО ЕЭС энергокомпанией в России. Дмитрий Скворцов из "Банка Москвы" даже считает, что СП будет "сильнее РАО ЕЭС, поскольку в неё войдут и угольные активы". В РАО ЕЭС официально не комментировали планы "Газпрома". Однако источник газеты в энергохолдинге язвительно заметил, что "подобные сделки не должна одобрять ФАС". Чиновники службы 8 февраля были недоступны для комментариев.

Начальник департамента информполитики НП "Администратор торговой системы" Сергей Пикин отмечает, что консолидация двух основных поставщиков топлива для энергосистемы России позволит СП принимать согласованные решения при скупке энергоактивов, гарантируя удовлетворение потребности любой станции в топливе. С.Пикин обращает внимание, что участники СП теперь не будут конкурировать при покупке одних и тех же активов и увеличивать их цену.

В то же время, по расчётам отраслевых экспертов, для создания СП "Газпрому" не обязательно вносить все имеющиеся в его распоряжении энергоактивы. Стоимость "СУЭК", по оценкам "Банка Москвы", составляет 5.5 млрд долл., из которых на угольные активы приходится 3.2 млрд долл, на энергетические - 2.3 млрд долл. "СУЭК" владеет долями в Красноярской генерации (12.3%), Читинской генерирующей компании (28%), "Кузбассэнерго" (43.5%), Омской генерирующей компании (20%), Западно-Сибирской ТЭЦ (20%), Южно-Кузбасской ГРЭС (20%), "Бурятгенерации" (28%) и долей в магистральных сетях и распредактивах.

Между тем, например, доля "Газпрома" в капитале РАО ЕЭС (13.5%) стоит в соответствии со котировками акций на 8 февраля энергохолдинга 6.95 млрд долл. Таким образом, контрольный пакет "Мосэнерго" (второй по размеру энергоактив "Газпрома") в СП вносить не обязательно. Источник газеты в "Мосэнерго" подтвердил, что "компания, скорее всего, не войдет в новое СП". То есть на базе генерирующих активов "Газпром" может построить и второй энергохолдинг.

Другие новости

29.03.2007
18:30
"Мечел-Энерго" приобрело на отрытом аукционе 93.35% акций "Южно-Кузбасской ГРЭС"
29.03.2007
17:00
"Мечел" приобрел 93.35% акций "Южно-Кузбасской ГРЭС"
16.03.2007
10:20
"ИнвестЭнергоПроект" выиграл аукцион по продаже 93.35% пакета акций "Западно-Сибирской ТЭЦ
15.03.2007
18:50
"ИнвестЭнергоПроект" приобрело 93.35 пакета акций "Западно-Сибирской ТЭЦ" за 5.95 млрд руб
09.02.2007
11:15
"Газпром" и "СУЭК" создают СП для строительства второго по величине в России энергохолдинга
09.01.2007
12:16
Аукционы на право заключения договоров купли-продажи 93.35% "Западно-Сибирской ТЭЦ" и "Южно-Кузбасская ГРЭС" состоятся 15 и 29 марта соответственно
08.12.2006
18:30
Совет директоров РАО ЕЭС рассмотрел стратегию размещения эмиссий доп акций дочерних компаний
16.11.2006
17:15
Продажа акций "Южно-Кузбасской ГРЭС" и "Западно-Сибирской ТЭЦ" намечены на март 2007 г
29.09.2006
17:00
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил "2-ю очередь" проектов по размещению эмиссий допакций ОГК и ТГК (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.