ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне дорожающей нефти

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник к закрытию торгов вырос по основным индексам на фоне роста нефтяных котировок.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,81% - до 1733,17 пункта (обновив максимум с 5 мая), индекс РТС - на 0,44% - до 833,6 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.32 мск снижался на 33 копейки - до 65,07 рубля, курс евро - на 27 копеек - до 72,96 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 4,83% - до 52,47 доллара за баррель.

РОСТ "МЕЧЕЛА" НА НОВОСТИ О ДОГОВОРЕННОСТИ С ГПБ

Обыкновенные акции "Мечела" к закрытию поднялись на 6,21% до 68,39 рубля и уже поднимались до 68,67 рубля, привилегированные – на 6,28%, до 45,7 рубля на сообщении о договоренности с Газпромбанком.

"Мечел" подписал соглашения о реструктуризации всей задолженности перед Газпромбанком на общую сумму 1,4 миллиарда долларов и 33,7 миллиарда рублей.

Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года.

Проценты, превышающие 8,75% годовых, капитализируются. Кредитные соглашения подлежат одобрению на уровне советов директоров и собраний акционеров "Мечела" и дочерних предприятий группы, говорится в сообщении

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

В понедельник подскочили бумаги банка "Возрождение" (префы поднялись на 13,86%, обыкновенные акции – на 4,51%). "Акционеры Промсвязьбанка планируют приобретение контрольного пакета в гораздо более значимом Банке "Возрождение", хотя в обозримом будущем оба банка будут функционировать независимо друг от друга", - комментирует Дмитрий Поляков из компании "Сбербанк КИБ".

Акции "Акрона", одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, выросли на 4,33% на фоне увеличения в первом полугодии 2015 года чистой прибыли по МСФО в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 12,063 миллиарда рублей.

Акции ГМК "Норильский никель" выросли на 1,33% на фоне увеличения по итогам первого полугодия 2015 года чистой прибыли по МСФО на 3% - до 1,493 миллиарда долларов с 1,456 миллиарда долларов в аналогичном периоде прошлого года.

Акции "Роснефти" снизились на 0,51% на фоне сокращения чистой прибыли за первое полугодие по МСФО на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 190 миллиардов рублей.

Однако стоит отметить, что чистый долг "Роснефти" по состоянию на 30 июня 2015 года составил 39,9 миллиарда долларов, что на 11,9% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Акции "Аэрофлота" выросли на 2,46%, несмотря на сообщение о том, что чистый убыток крупнейшего перевозчика России по МСФО в первом полугодии 2015 года вырос на 85,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 3,541 миллиарда рублей.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Трансаэро" (6,41%), ММК (5,95%), "М.видео" (5,16%), "Северстали" (4,6%), "Акрона" (4,33%), а также ПИКа (4,04%), обыкновенные акции "Татнефти" (3,2%) и НОВАТЭКа (3,11%).

Среди лидеров снижения – акции «ВСМПО-Ависма» (-4,17%), "Россетей" (-1,74%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,52%), ВТБ (-0,93%), РДР "Русала" (-0,66%), акции ФСК ЕЭС (-0,55%), и "Роснефти" (-0,51%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Динамика открытия торгов во вторник будет зависеть от поведения нефти в нью-йоркскую сессию, отмечает аналитик "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев. "Если мы увидим пробой отметки 48 долларов, стоит ожидать отрицательной динамики российских фондовых индексов", - добавляет он.

На российском фондовом рынке техническая картина складывается в пользу сохранения бокового движения с некоторым наклоном вниз, считают аналитики компании "Русс-Инвест".

Среди новостей, на которые российский рынок акций продолжит остро реагировать – новости об интервенциях на китайском рынке, оценка вероятности повышения ставок ФРС США на сентябрьском заседании, данные по запасам нефти в США, позиция ведущих стран ОПЕК относительно мировых цен на нефть и квот на добычу, отмечает Ирина Ладыгина из компании "Лайф Капитал".

По мере приближения сентябрьского заседания ФРС волатильность на рынках будет только возрастать, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

ФРС вряд ли примет решение повышать ставку сейчас, когда рынки штормит, а другие центральные банки, наоборот, все чаще говорят о дополнительных мерах стимулирования и смягчают монетарную политику, как это недавно сделал Народный банк Китая, комментирует он. Поэтому интерес для рынка будут представлять именно заявления главы ФРС, ее отношение к текущей ситуации на рынке, а также планы по изменению монетарной политики. На этом фоне интересным для рынка будет выходящий в пятницу блок макростатистики с рынка труда США за август.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.