Глава "Россетей" Олег Бударгин может покинуть свой пост - источники

Расширен второй абзац.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Глава "Россетей" Олег Бударгин может покинуть свой пост, рассказали РИА Новости два источника на энергорынке.

Среди возможных причин отставки они называют неудовлетворительное финансовое состояние компании, а также проблемы с дочерней "Ленэнерго". По словам собеседников агентства, в качестве сменщика Олега Бударгина на посту руководителя компании рассматривается кандидатура заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко.

"Россети" планируют провести допэмиссию на 64,4 миллиарда рублей. Однако внеочередное собрание акционеров компании 17 августа, на котором должно было приниматься решение о допэмиссии, было признано несостоявшимся. Причиной названо "отсутствие кворума для проведения общего собрания акционеров".

Источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, сообщил, что решение о допэмиcсии "Россетей" пока не принято в связи с отсутствием директивы правительства РФ, подготовленной Росимуществом. Представитель Минэнерго РФ в свою очередь сообщил РИА Новости, что директива правительства пока не выпущена, так как параметры допэмиссии уточняются и обосновываются.

Собрание акционеров компании повторно назначено на 6 октября, рекомендации по допэмиссии совет директоров вынесет 3 сентября.

Ранее предполагалось, что в рамках допэмиссии акции будут оплачиваться облигациями федерального займа на 32 миллиарда рублей, а также акциями электросетевых компаний, в том числе шести входящих в "Россети" МРСК, объектами электроснабжения острова Валаам, электросетями и подстанциями в Сочи, а также денежными средствами. Полученные с использованием ОФЗ 32 миллиарда рублей компания планирует направить на стабилизацию финансового состояния "Ленэнерго". Часть средств пойдет на строительство электросетей к чемпионату мира по футболу 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.