Денонсация соглашения о сотрудничестве с США не отразится на экономике Киргизии - власти

БИШКЕК, 31 авг - РИА Новости, Юлия Орлова. Денонсация соглашения о сотрудничестве с США от 1993 года не отразится на экономике Киргизии, заявил в понедельник заместитель руководителя администрации президента Киргизии Сапар Исаков, отвечая на вопросы российских журналистов.

В конце июля правительство Киргизии в одностороннем порядке денонсировало соглашение между Киргизией и США о сотрудничестве по облегчению оказания содействия из-за награждения премией госдепа "Защитник прав человека" за 2015 год Азимжана Аскарова, приговоренного Верховным судом республики к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве милиционера во время межэтнических столкновений на юге Киргизии в 2010 году. На Западе полагают, что правозащитник Аскаров не подстрекал толпу к линчеванию милиционера, а собирал факты и доказательства противоправной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Награждение произошло после неоднократных заявлений киргизской стороны о том, что это решение госдепа может нанести ущерб усилиям правительства по укреплению межэтнического согласия и единства народа в республике.

"Денонсация не может отразиться на экономике страны. В рамках соглашения в год республике предоставлялась помощь в размере 40 миллионов долларов - это не делает погоды. Мы требуем к себе уважительного соглашения. Мы считаем, что двусторонние отношения должны строиться на взаимной основе", - завил представитель киргизского руководства.

Исаков подчеркнул, что власти республики не нацелены на дальнейшее ухудшение двусторонних отношений с США: "Мы нацелены развивать и углублять отношения с США, но на основе взаимного уважения", - отметил он.

Данное соглашение было заключено "с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия" народу Киргизии со стороны США. В соответствии с ним, товары или другая собственность, предоставляемые программами содействия США могли ввозиться и вывозиться из Киргизии без налогов и пошлин. Гражданскому и военному персоналу правительства США, находящемуся в республике, предоставлялся статус равный дипломатическому.

США выразили разочарование намерением Киргизии отказаться от двустороннего соглашения 1993 года. Госдеп пригрозил, что решение правительства Киргизии "может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу киргизстанцам, в том числе программы по повышению экономического роста и созданию рабочих мест, улучшению системы образования, а также программы поддержки демократического развития а также по борьбе с насильственным экстремизмом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.