Росбанк вошел в число участников госпрограммы помощи ипотечным заемщикам

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Росбанк вошел в число участников госпрограммы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

"Росбанк начинает прием заявлений от своих клиентов на реструктуризацию ипотечных кредитов, а АИЖК, как оператор реализации программы, возместит возможные убытки банка в размере до 200 тысяч рублей на один кредит, независимо от валюты займа", - говорится в сообщении.

Государственная программа помощи ориентирована на ипотечных заемщиков, относящихся к социально-приоритетным категориям граждан. Это участники государственных программ приобретения жилья, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, молодые семьи, имеющие одного и более ребенка (при условии, что возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет), ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, госслужащие, сотрудники научных организаций и градообразующих предприятий, работники ОПК и ряд других льготных категорий, поясняется в пресс-релизе.

Заемщики, имеющие кредит в рублях, могут получить помощь в случае существенного снижения их доходов (более чем на 30%). Граждане, имеющие валютную ипотеку, также могут воспользоваться условиями программы, если платежи по кредиту из-за разницы курса выросли более чем на 30% по сравнению с сентябрем 2014 года. При этом совокупный ежемесячный доход заемщика и членов его семьи после осуществления платежа по ипотечному кредиту не должен более чем в 1,5 раза превышать сумму утвержденного прожиточного минимума на каждого члена семьи. добавляется в нем.

На сегодняшний день помимо Росбанка в программе помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков участвует еще 19 банков: ВТБ 24, Газпромбанк, Банк Москвы, АКБ «Абсолют Банк», Коммерческий банк ДельтаКредит, Промсвязьбанк, Банк Зенит, КБ «Локо-Банк», АКБ «Фора-банк», Ханты-Мансийский банк Открытие, Юникредит Банк, Собинбанк, Банк жилищного финансирования, СМП Банк, Транскапиталбанк, МТС Банк, КБ «Кубань кредит», Примсоцбанк и банк «Образование».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.