Валюта Киргизии отыгрывает позиции после снижения на прошлой неделе

БИШКЕК, 31 авг - РИА Новости. Киргизский сом демонстрирует рост в понедельник после резкого снижения на прошлой неделе, официальный курс доллара в понедельник установлен на уровне 65 сомов, следует из данных на сайте национального регулятора.

В пятницу официальный курс сома к доллару был на отметке в 65,99 сома, таким образом, в понедельник нацвалюта Киргизии демонстрирует рост в 1,5% по сравнению с концом прошлой недели.

Казахстан приступил 20 августа к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки и на 31% с начала года. Обозначилась также тенденция снижения курса сома по отношению к доллару и евро. За неделю сом постепенно "просел" с 62 до 66 по отношению к доллару.

Глава Нацбанка Толкунбек Абдыгулов в свою очередь, пояснил, что внутренних экономических причин для снижения курса сома к доллару на сегодняшний день нет. Корректировка курса продолжается под влиянием внешних причин, в частности падения курсов валют в странах - экономических партнерах Киргизии.

Традиционно в летние месяцы курс сома к доллару является наиболее благоприятным для республики, в связи с большим количеством иностранных туристов прибывающих на отдых на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль. В сезон здесь отдыхают около миллиона туристов, что обеспечивает значительный приток иностранной валюты в экономику республики с 5,5 миллионным населением.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.