Промсвязьбанк не планирует объединения с банком "Возрождение" - финдиректор Мамакин

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости/Прайм. Промсвязьбанк не планирует объединения с банком "Возрождение" после возможной сделки по покупке акционерами Промсвязьбанка 75% акций "Возрождения", сообщил финансовый директор, член правления Промсвязьбанка Владимир Мамакин журналистам.

"Сейчас никакой вопрос об объединении вообще не стоит, если этот вопрос и встанет, то это вопрос очень далекого будущего" - сказал он. Компания Promsvyazcapital, мажоритарный акционер Промсвязьбанка, ранее сообщила о том, что достигла соглашения о консолидации контрольного пакета "Возрождения", 18 августа стало известно о получении ею одобрения Федеральной антимонопольной службой на покупку 75% банка.

"Наши акционеры, акционеры Промсвязьбанка, сейчас получили разрешение ФАС, соответственно подали заявление в ЦБ на разрешение приобретения контрольной доли в банке "Возрождение", - отметил Мамакин.

"В случае успешного прохождения всех этих процедур мы видим заранее, безусловно, что мы в большой степени можем друг друга дополнить с точки зрения сетей - где-то мы можем закрыться, а "Возрождение", естественно, подхватить эти операции", - пояснил он. Речи об юридическом объединении Промсвязьбанка и банка "Возрождение" не идет, но может быть объединена банкоматная сеть двух банков, совместно планируется развивать сервисные услуги, добавил финансовый директор Промсвязьбанка.

Наследники основателя и экс-главы банка "Возрождение" Дмитрия Орлова в июне получили в прямое владение принадлежавшие ему 32,03% голосующих акций банка. Позднее, 31 июля, банк сообщил, что дочь покойного Орлова Татьяна получила 26,7% голосующих акций банка.

Основными владельцами Промсязьбанка являются братья Ананьевы, владеющие его пакетом, в частности, через компанию Promsvyazcapital, которой принадлежит 68,25% в уставном капитале банка. По данным РИА Рейтинг, на 1 июля 2015 года банк "Возрождение" занимал 40-е место среди российских банков с активами в размере 236,4 миллиарда рублей, Промсвязьбанк занимал 11-е место с активами в 1,1 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.