"АИЖК" и "Промсвязьбанк" начали сотрудничество в рамках программы помощи ипотечным заемщикам

Москва, 27 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Промсвязьбанк" и "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" ("АИЖК") подписали соглашение о сотрудничестве в рамках государственной программы помощи ипотечным заемщикам. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"Промсвязьбанк" начал прием заявлений на реструктуризацию от своих клиентов, ипотечные кредиты которых соответствуют требованиям программы помощи. В их числе участники государственных программ приобретения жилья, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, молодые семьи, имеющие одного и более ребенка (при условии, что возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет), ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, госслужащие, сотрудники научных организаций и градообразующих предприятий, работники ОПК и ряд других льготных категорий.

АИЖК, как оператор реализации программы, возместит возможные убытки банка при реструктуризации кредита в размере до 200 тыс. рублей на один кредит, независимо от валюты займа.

Для справки: Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждена Постановлением Правительства РФ N373 от 20 апреля 2015 года. Программа позволит оказать помощь не менее 22.5 тыс. заемщиков из социально-приоритетных категорий, вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит.

На сегодняшний день получить помощь по программе могут ипотечные заемщики 19 банков: "ВТБ 24", "Газпромбанк", "Банк Москвы", АКБ "Абсолют банк", коммерческий банк "Дельтакредит", банк "Зенит", КБ "Локо-банк", АКБ "Фора-банк", "Ханты-Мансийский банк Открытие", "Юникредит банк", "Собинбанк", "Банк жилищного финансирования", "СМП банк", "Транскапиталбанк", "МТС банк", КБ "Кубань кредит", "Промсвязьбанк", "Примсоцбанк" и банк "Образование".

Напомним, что ПАО "Промсвязьбанк", Москва (год основания - 1995) - один из ведущих российских частных банков с активами 1.0 трлн рублей и собственными средствами (капиталом) 123 млрд рублей по состоянию на 01.07.2015 согласно данным по РСБУ.

"АИЖК" создано в 1997 году по решению правительства РФ. 100% акций "АИЖК" принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Стратегическими приоритетами для агентства являются предоставление специальных ипотечных кредитов для социальных категорий граждан, обеспечение жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры для реализации программы "Жилье для российской семьи", развитие рынка арендного жилья и рынка ипотечных ценных бумаг.

Комментарии отключены.