ВВП США в ближайшие два года может от роста перейти к снижению - исследование

ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости. ВВП США при сохранении негативных рыночных тенденций может в 2016-2017 годах сократиться более, чем на 1%, следует из инфографики Goldman Sachs, опубликованной агентством Bloomberg.

К базовому сценарию падения экономики - порядка 0,75% в 2016 году может добавиться еще и большее сокращение, если Федеральная резервная система в сентябре повысит базовую ставку (сейчас она на рекордно низком уровне 0-0,25%), ссылается агентство на исследование экономиста Свена Стейна (Sven Jari Stehn)

Кроме повышения ставки, ВВП США может снизиться из-за других ограничительных условий.

В частности, экономист называет среди этих факторов усиление доллара по отношению к другим мировым валютам, а также резкое сокращение стоимости нефти. США являются сегодня одним из крупнейших ее производителей. Однако добыча сланцевой нефти сложнее обычной. Рентабельность большинства производителей находится на уровне 50 долларов за баррель, поэтому не исключены их банкротства.

Сегодня баррель нефти марки Brent торговался, согласно данным бирж, на уровне 44 долларов.

На сегодня прогноз Goldman Sachs один из самых пессимистичных. В июне Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономики США в 2015 году на 0,6 процентного пункта, до 2,5% роста. Он также порекомендовал ФРС не повышать ставку рефинансирования из-за негативных рыночных условий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.