Вызванная ситуацией в КНР неустойчивость рынка не повлияет на экономику Испании – премьер

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Рыночная неустойчивость, вызванная ослаблением китайской экономики, не скажется на прогнозах по безработице и росту экономики в Испании, заявил во вторник премьер-министр страны Мариано Рахой.

Новые признаки замедления второй по величине экономики мира - Китая - ранее привели к падению азиатских и европейских индексов. Решение китайских властей разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции не смогло поддержать фондовый рынок страны. Снижение индексов произошло также на азиатских и американских торгах.

"То, что происходит в Китае, не будет иметь очень серьезные последствия для испанской экономики. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это не повлияет на прогнозы по экономике Испании", - цитирует агентство Рейтер Рахоя, выступившего с таким заявлением перед репортерами в парламенте.

Биржи КНР в понедельник упали на 7-8% на фоне опасений за перспективы экономики страны. Основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index, который в течение дня опускался до 9%, просел на 8,49% и составил 3209,91 пункта. Шэньчжэньский индекс Shenzhen Composite Index снизился на 7,7%, составив 1882,46 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.