Роспотребнадзор зачищает… - Чиновники изымают из продажи импортные моющие средства

Москва, 25 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российские ритейлеры начали изымать с полок чистящие и моющие средства иностранных компаний, например Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Об этом распорядился Роспотребнадзор: по официальной версии, ведомство обнаружило, что некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности.

Эксперты не исключают, что активность чиновников может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений России и Запада.

Как сообщает "КоммерсантЪ", в его распоряжении оказалось письмо главы Роспотребнадзора Анны Поповой, разосланное 28 июля в территориальные управления службы. В нем сообщается о проведенных лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств, которые выявили, что часть продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

Так, претензии возникли к продукции Henkel: в перечень попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский" — все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе. Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), "UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА", "Luxus Professional Чистый пол Паркет" (ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности "Формула 409" (The Clorox Company, США) и другие.

"С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан", написало управление Роспотребнадзора по Московской области ритейлерам в письме от 19 августа, нужно принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота.

Получение писем изданию подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, "Ашан" и Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). "Указанная продукция снята с реализации с полок торговых центров Metro и находится на ответственном хранении до принятия решения о ее возврате или утилизации",— сообщила представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. В "Ашане" также сняли с реализации перечисленную Роспотребнадзором продукцию. В обеих сетях отметили, что доля убранных с полок товаров в их категориях "несущественна". "Мы не ожидаем, что изъятие станет фактором роста цен на данные виды товаров",— обещает госпожа Токарева. В группе "Дикси" (сети "Дикси", "Виктория") заявили, что обращение к ним пока не поступало, в Х5 его получили только накануне вечером. "Пока мы его изучаем",— сказал представитель ритейлера Олег Полетаев.

Проверки, итогом которых стали претензии к продукции иностранных компаний, носили плановый характер, пояснила газете представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева. "Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию",— уточнила она. Решения о том, будут ли попавшие в перечень товары импортного производства запрещены к ввозу в Россию, пока нет. О дальнейших своих шагах ведомство объявит позднее.

В Henkel не пояснили, предпринимала ли компания какие-либо действия в ответ на претензии и письма Роспотребнадзора. "Все товары бытовой химии проходят обязательную процедуру госрегистрации на соответствие установленным требованиям до того, как они поступают в продажу. Токсикологическая безопасность является приоритетным показателем для контроля",— говорится в комментарии компании. Procter & Gamble и Colgate-Palmolive не ответили на запрос издания.

Euromonitor International оценивает объем рынка чистящих средств в России в прошлом году в 103.7 млрд руб. в розничных ценах. По данным "Nielsen Россия", в натуральном выражении объем рынка средств для стирки в России в 2014 году составил около 600 млн кг, емкость другой крупнейшей категория — средств для мытья посуды — в прошлом году превысила 130 млн литров. "Рынок чистящих и моющих средств продолжает расти благодаря западным производителям, которые и занимают первые строчки по долям рынка",— отмечает руководитель направления по работе с компаниями рынка парфюмерии и бытовой химии "Nielsen Россия" Фируза Кожагельдина. По данным Euromonitor, в 2014 году первое место на российском рынке с долей 37.1% в денежном выражении заняла Procter & Gamble, на втором месте — Henkel с долей 20.9%. Их лидерство госпожа Кожагельдина объясняет в первую очередь доступом к технологиям, позволяющим создавать инновационные продукты, лучше удовлетворяющие запросы потребителей.

Иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%, поэтому, возможно, их продукция чаще привлекает внимание Роспотребнадзора, предполагает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

В то же время он допускает, что рейды службы могут быть связаны с конфронтацией России и Запада и продолжающимся жестким режимом взаимных экономических санкций. "Но если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях",— отмечает господин Лукашов. На его памяти столь масштабных нареканий со стороны контролирующих органов в адрес международных производителей бытовой химии не было.

Среди примеров, на которые обращают внимание в отрасли, только один, также недавний и также с политическим контекстом. Претензии Роспотребнадзора вызвала продукция петербургской "Невской косметики", которая владеет предприятием "Винницабытхим" на Украине. Именно с него с 15 июня ведомство запретило поставки моющих средств "Лотос" и "Ушастый нянь". Последнее также упоминается в перечне продукции, подлежащей изъятию из оборота, который указан в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой, хотя в письме от территориального управления ведомства по Московской области "Ушастого няня" нет.

Другие новости

25.08.2015
13:26
Банк "Возрождение" допускает альянс сразу и с "Абсолютом", и с Промсвязьбанком
25.08.2015
13:15
Банк "Зенит" установил ставки 4-го и 5-го купонов по облигациям серии БО-11
25.08.2015
13:06
Курс белорусского рубля вновь ослаб ко всем трем валютам корзины
25.08.2015
13:02
Минпромторг предлагает обсудить отсрочку по требованиям локализации для автопроизводителей
25.08.2015
13:00
Роспотребнадзор зачищает… - Чиновники изымают из продажи импортные моющие средства
25.08.2015
12:58
ОСК консолидировала почти 100% акций "Амурского судостроительного завода"
25.08.2015
12:50
МЕЖПРАВКОМИССИЯ РФ И ИРАНА ОСЕНЬЮ ОБСУДИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАВОК SUPERJET 100 НА ИРАНСКИЙ РЫНОК, ТЕГЕРАН ЗАЯВИЛ О ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ПРОЕКТЕ - МИД РФ
25.08.2015
12:45
"Эксперт РА" повысил "Европейскому пенсионному фонду" рейтинг до уровня "А++"
25.08.2015
12:43
Падение курса рубля выгодно скажется на экспорте российского оружия - Рогозин
Комментарии отключены.