ОБЗОР: Запрет на ввоз виноматериалов обвалит рынок, к этой мере нужно готовиться

РОСТОВ-НА-ДОНУ/СОЧИ/КРАСНОДАР, 24 авг - РИА Новости. Россия в случае запрета импорта иностранных виноматериалов не сможет обеспечить потребности страны в вине и шампанском из-за недостаточной сырьевой базы, заводы остановятся, поэтому к введению таких мер нужно сначала подготовиться, считают виноделы Юга России и эксперты в области виноделия, опрошенные РИА Новости.

Накануне глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев предложил запретить импорт иностранных виноматериалов, так как российские винзаводы фактически разливают иностранные вина. Президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович выступил против запрета на импорт иностранных виноматериалов, так как это отразится на трети производства.

РОССИЯ БЕЗ ШАМПАНСКОГО

По словам директора по производству крупнейшего в Ростовской области производителя вин ОАО "Цимлянские вина" Юрия Федченко, вводить запрет на импорт виноматериалов сейчас преждевременно.

"Если будет запрет на виноматериалы, тогда Россия останется без шампанского, потому что львиную долю российского шампанского заводы производят именно из импортных виноматериалов", - сказал он РИА Новости, уточнив, что часть ингредиентов закупается Европе, часть - в Аргентине и Южной Африке.

Федченко отметил, что в России сейчас нет достаточной сырьевой базы для полного обеспечения потребностей страны. "Базу надо развивать, и это идет потихоньку…, но это дело не быстрое - от посадки до сбора первого урожая винограда проходит минимум четыре года, а потом его еще переработать надо. То есть вино можно сделать из него только на 5-6 год", - уточнил он. Кроме того, на развитие нужны средства, добавил Федченко.

Генеральный директор ассоциации "Винодельческий союза" Борис Катрюхин также отметил, что в настоящее время отмена импорта виноматериалов "нежелательна и приведет к негативным последствиям".

"В нашей стране всего, по разным оценкам, от 60 до 90 тысяч гектаров виноградников. И мы для своих российских предприятий 60% виноматериала закупаем за границей. Если мы этот виноматериал запретим ввозить или введем на него запредельные госпошлины, то сразу повысится стоимость вина, а, во-вторых, виноматериала просто не будет. Наши заводы остановятся, потому что на виноматериалах, вырабатываемых из российского винограда нельзя полностью удовлетворить спрос предприятий. То есть выпуск продукции в Российской Федерации сразу сократится более чем в 2 раза. И соответственно изменится цена", - рассказал Катрюхин.

НУЖНЫ УСЛОВИЯ

В свою очередь, главный винодел завода "Саук-Дере" Роман Наборский заявил агентству, что в целом инициатива положительная, но для воплощения ее в жизнь нужны условия.

"Если мы сейчас уберем импортный виноматериал или повысим ставки госпошлин до такого состояния, что закупить будет невозможно, то произойдет обвал рынка. Исчезнет как минимум треть продукции, которая разливается как российское вино", - уверен он.

По его словам, для такого рода инициатив, которые только положительны, "нужен ни один год работы".

"Чтобы мы могли сказать, да, в настоящий момент мы можем целиком и полностью отказаться от иностранного материала и не обвалить рынок. Нужно увеличить посадки виноградников по всей стране, нужна государственная программа поддержки, которая позволит увеличить площади посадок как минимум вдвое, а лучше втрое", - уверен винодел.

По его сведениям, сейчас по России (с учетом Крыма) порядка 100 тысяч гектаров виноградников, а в советские годы было больше 200 тысяч. "Если мы хотя бы на эти же цифры выйдем, тогда можно будет говорить. Пока эта инициатива продиктована веяние времени, а не реальной ситуацией в виноделии и виноградарстве", - уверен Наборский.

Катрюхин со своей стороны дополнил, что площадь виноградников в РФ, как минимум, нужно увеличить в 2,5 раза, чтобы обеспечить потребность страны в вине. "Тогда можно будет говорить о запрете ввоза импортных виноматериалов, или увеличении госпошлины. В настоящее время, к сожалению, эта мера приведет к негативным последствиям", - сказал он.

В РФ ЗАВОЗЯТ ДЕШЕВЫЕ ВИНОМАТЕРИАЛЫ

Из числа опрошенных экспертов инициативу главы Минсельхоза РФ поддержал лишь депутат заксобрания Краснодарского края, зампредседателя аграрного комитета Дмитрий Казаченко.

"Очень хорошая инициатива... Никогда хороший производитель вина или винограда не продаст хороший продукт, отдают самое худшее. Поэтому то, что к нам завозится, обычно самые дешевые виноматериалы", - отметил депутат в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Он отметил, что российские производители вина "не хотят заниматься импортозамещением и выращивать виноград, потому что выгоднее купить и разлить". "Им проще купить дешевый импортный виноматериал непонятного качества и разлить, а поскольку федеральный закон не обязывает писать, что это импортный виноматериал, то продают под брендом кубанских вин", - отметил он, добавив, что именно поэтому поддерживает инициативу Ткачева. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.