ОБЗОР – Рынок акций РФ падает на фоне слабого рубля, РТС обновил минимум с декабря

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник снижался по основным индексам, индекс РТС упал почти на 6% на фоне обвала рубля к основным инвалютам и нефтяных котировок по марке Brent, опустившихся до минимума с марта 2009 года.

Индекс ММВБ к 14.41 мск падал на 1,82% - до 1633,02 пункта, индекс РТС - на 4,5%, до 728,08 пункта и уже снижался до 716,74 пункта, обновив минимум с 17 декабря, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 1,56 рубля - до 70,67 рубля, курс евро - на 2,6 рубля - до 81,24 рубля.

Стоимость нефти марки Brent падала на 3,42% - до 43,91 доллара за баррель.

"ЧЕРНЫЙ" ПОНЕДЕЛЬНИК

Российские рынки в понедельник вышли на новый виток крутого пике, замечает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

"Фондовые индексы и курс рубля синхронно обрушились, реагируя на динамику цен на нефть и нестабильность, наблюдаемую на основании динамики фондовых площадок Китая (Shanghai Composite потерял более 8%)", - комментирует он.

Одной из основных причин ускоряющегося распространения негативных настроений, преобладающих на рынках развивающихся стран, является падение цен на сырьевые товары, комментируют аналитики Saxo Bank.

"Предложение ключевых видов сырья, таких как сырая нефть, медь и железная руда, по-прежнему превышает спрос, и продажи уже несколько месяцев пока не показывают признаков прекращения", - поясняют они.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

К 14.10 мск акции "Уралкалия" росли на 5,3% - до 207,9 рубля и уже поднимались до 212,95 рубля (на 7,95%) в ожидании решения совета директоров. "Уралкалий" ранее сообщал о возможности проведения обратного выкупа своих ценных бумаг, что может привести к делистингу глобальных депозитарных расписок (GDR) компании с Лондонской фондовой биржи (LSE), однако решения пока не приняты.

"Уралкалий" весной текущего года через свою структуру Enterpro Services Ltd. провел buy back своих акций и GDR. По итогам выкупа Enterpro приобрела 11,56% акций калийной компании. Позже в ряде СМИ появились сообщения о том, что "Уралкалий" может объявить еще один buy back, что приведет к делистингу GDR с Лондонской биржи.

Комитет "Уралкалия" по аудиту по поручению совета директоров должен изучить преимущества листинга производителя удобрений на LSE и представить результаты анализа в совет до конца августа. Комитет планирует рассмотреть эти вопросы 24 августа и в этот же день представит свои рекомендации в отношении возможности делистинга совету директоров.

На понедельник, 24 августа, также намечено заседание совета директоров "Уралкалия". На нем, в частности, будет обсуждаться вопрос о программе приобретения акций и глобальных депозитарных расписок компании, также будут рассматриваться отдельные вопросы стратегии.

Акции ТМК снижаются на 3,85%, несмотря на позитивную отчетность по МСФО за первое полугодие текущего года и на сообщение о том, что компания может выплатить дивиденды за этот же период. Как следует из сообщения ТМК, совет директоров компании рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за первое полугодие и созыве внеочередного собрания акционеров 28 августа.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Большинство акции российских компаний торгуются на Московской бирже в "красной зоне".

Исключение составляют акции "Фосагро" (2,77%), "Акрона" (2,7%), Polyus Gold (1,54%), а также ЧТПЗ (1,19%), "Северстали" (0,22%), префы "Лензолото" (0,18%).

Среди лидеров снижения – акции "Мосэнерго" (-5,72%), бумаги "Мечела" (префы упали на 4,45%, обыкновенные акции - на 4,84%), "Интер РАО" (-4,67%), "Россети" (-4,47%), "Яндекс" (-4,42%) и РДР "Русала" (-4,31%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Внешний негативный фон продолжит оказывать давление на котировки российских компаний до конца дня, считает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович.

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1625-1660 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

В течение суток индекс ММВБ, вероятно, испытает на прочность уровень 1600 пунктов, и индекс РТС – отметки около 700 пунктов, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.